Комментарии

09.04.2022 11:10


Никол Пашинян поспособствовал развалу формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ

Никол Пашинян поспособствовал развалу формата сопредседательства Минской группы ОБСЕ

В ходе совместной пресс-конференции глав МИД РА и РФ в Москве было сделано сенсационное заявление.

«Наши французские и американские так называемые партнеры по Минской группе ОБСЕ в русофобском угаре и стремлении «отменить» все и вся, что касается РФ, «отменили» и тройку сопредседателей Минской группы ОБСЕ, заявив, что они не будут с нами общаться в этом формате. Это их право. Если они готовы пожертвовать интересами урегулирования в Карабахе и в целом в Закавказье, если они готовы пожертвовать интересами в данном случае армянской стороны, это их выбор. Я считаю такой подход абсолютно безответственным. Нас он не выбьет из колеи. Мы привержены, как и всегда, содействию урегулированию карабахской ситуации. Привержены выполнению всех тех договоренностей, которые достигались в трехстороннем формате между лидерами России, Армении и Азербайджана», – заявил Лавров.

Ничего хорошего это не предвещает, но является фактом, с которым нужно считаться, сделав соответствующие выводы.

Примечательно, что между строк лавров критиковал власти РА за заигрывания в Брюсселе с Западом и Турцией и нахождение на антироссийском поле, намекая, что это антиармянское и, в частности, антиарцахское поведение и что Кремль, независимо от всего, будет защищать интересы РА и Арцаха, так как это продиктовано интересами РФ.

Примечательно также, что Лавров намекал на то, что развалу формата Минской группы ОБСЕ поспособствовала и проводимая Николом Пашиняном политика. Брюссельский визит Пашиняна выполнил в плане развала функцию катализатора.

Дело в том, что, договорившись с Алиевым при посредничестве Брюсселя о начале работ над «мирным соглашением» и сроками начала делимитации и демаркации границ, Пашинян демонстративно показал, что для него приемлема посредническая миссия «русофобов».

Лавров напомнил николовцам, что согласие вокруг делимитации и демаркации границ было достигнуто еще в Сочи, и лишь РФ может оказать реальное содействие в этом вопросе, и что не нужно бросаться в объятья западно-турецких сил, умоляя роль достигнутых при посредничестве президента РФ Путина договоренностей.

Итак, Минская группа ОБСЕ на деле прекратила свое существование, что не продиктовано интересами Армении и Арцаха.

Турция и Азербайджан на протяжении лет пытались увести вопрос Арцаха на другие площадки и развалить формат Минской группы ОБСЕ, но безуспешно. По крайней мере до 2018-го года, когда Никол Пашинян стал премьером РА.

Своей политикой Пашинян сначала завел переговорный процесс по урегулированию конфликта в тупик, принеся этим войну. После поражения армянской стороны в николовской войне турецко-азербайджанский тандем распоясался и начал обнулять формат сопредседательства Минской группы ОБСЕ, заявив, что Карабахского вопроса больше нет. Этим азербайджано-турецким формулировкам после 10 ноября 2020-го начал аккомпанировать также Никол Пашинян, который периодически заявляет, что Карабах – это Азербайджан, и точка.

Антиарцахская пропаганда Пашиняна и его заигрывания с Турцией, действительно, делают формат Минской группы бессмысленным. То есть, заведя переговоры в тупик, принеся войну и поражение, Пашинян самым деятельным образом поспособствовал развалу формата Минской группы. Развал же данного формата означает превращение Армении Арцаха в арену горячего противостояния мировых держав, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями.

Во имя своих личных интересов Никол выставил Армению и Арцах на торги по варианту «Или я буду у власти, или Армении и Арцаха не будет». Что это, если не государственная измена?

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка