Комментарии

09.04.2022 10:30


Цели антиарцахских нападок «Турецкого полюса»

Цели антиарцахских нападок «Турецкого полюса»

В Армении сложилась исключительная политическая ситуация. Впервые на политическом поле открыто действуют протурецкие силы – начиная с власти и заканчивая «свободной прессой» и «яро оппозиционными военными патриотами».

Чисто формально они действуют на разных полях и даже могут охаивать друг друга, но в содержательном плане они обслуживают турецко-азербайджанскую повестку. Причем делают это совместно.

Приведем конкретный пример.

Турецко-азербайджанский тандем против Арцаха

5-го апреля, по завершении митинга, созванного парламентскими фракциями «Армения» и «Честь имею» в защиту Арцаха, прошла символическая акция. На прилегающей к зданию Оперы площади Франции, в центре Еревана, был размещен флаг Арцаха.

Данная акция была символической в том плане, что пришедший в 2018-ом к власти после перекрытия той же площади Никол Пашинян начал процесс сдачи Арцаха, и сейчас руководствуется лозунгом «Карабах – Азербайджан, и восклицательный знак».

Установка оппозицией флага Арцаха была месседжем о том, что принесенным Николом разрушениям нужно положить конец и что Арцах снова должен стать субъектом.

Развевающийся в центре Еревана флаг Арцаха, естественно, взбесил азербайджано-турецкий тандем, и он перешел к действию.

Сначала обслуживающая в РА американо-турецкие интересы Радио «Азатутюн» («Свобода») опубликовала карту, на которой Арцах был в составе Азербайджана. Это было своеобразной контракцией на произошедшее на площади Франции.

Правда, затем подневольные работники «Азатутюн» заявили, что это было результатом человеческой ошибки, но все равно данная ошибка получилась по Фрейду, то есть показала идейный код этого СМИ – «Карабах – это Азербайджан, и точка».

Акцию против Арцаха провели также «Турецкие црер» – провозгласившая себя Национально-демократическим полюсом группировка. Акция это формально была противоположна той, что провели на Радио «Азатутюн», но по содержанию тоже была антиарцахской.

Представители «Турецкого полюса», под безразличным взглядом николовской полиции, средь бела дня осквернили установленный на площади Франции флаг Арцаха, мол, «Арцах – это Армения, и точка». Если помните, в 2019-ом аналогичный «патриотизм» на площади в Степанакерте проявил также Никол Пашинян, но все его шаги в реальности были направлены на обслуживание программы «Карабах – это Азербайджан, и восклицательный знак».

То же самое и по части «Турецкого полюса». Позиционирующие «ярыми военными патриотами» «црер» полностью обслуживают турецкие интересы. Осквернением флага Арцаха они в кодовом плане провоцируют новую войну, ареной которой на этот раз должна стать Армения. Однако это их не особо интересует, поскольку их руководство соскочило как во время 4-дневной, так и в ходе 44-дневной войны, и собирало в «Фейсбук» пикапы.

Например, такая дешевка, как Ара Папян, не видит никакой проблемы в занятии бизнесом за счет Армении и Арцаха. Он вывез своих детей в Канаду, сам является гражданином Канады, но пропагандирует в Армении за «Армению от моря до моря», клянется именем Вудро Вильсона и оскверняет флаг Арцаха.

Арапапяны прекрасно знают, что лично они в войне с Турцией и Азербайджаном участвовать не будут, и подведут Армению и Арцах под монастырь. Подобных мразей это не волнует. Они получили распоряжение и ресурсы на ведение антироссийской линии, и делают свою работу.

Внешние пайщики «бархатной» революции заставили Никола Пашиняна дать «Турецким црер» свободу, а не судить их за убийства полицейских. Никол покорно выполнил это, так как сейчас управляется теми же кругами.

Такая вот беспрецедентная ситуация сложилась в Армении. Турция настолько вклинилась во внутриполитическую жизнь Армении, что в лице Никола играет во власть, а в лице «полюса» пытается приватизировать также оппозиционное поле. А Радио «Азатутюн» и другие западно-турецкие СМИ освещают всё это.

Цель западно-турецких кругов одна: оставить Арцах в составе Азербайджана, вытеснить из региона Россию и дать здесь Турции доминирующую позицию.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка