Мнение

01.04.2022 11:50


Когда азербайджанский агитпроп и стенограммы заседаний правительства РА практически идентичны: «во всём виноваты миротворцы»?

Когда азербайджанский агитпроп и стенограммы заседаний правительства РА практически идентичны: «во всём виноваты миротворцы»?

Стенограммы заседаний правительства РА, а также официальные сообщения на правительственных сайтах о телефонных разговорах президента РФ Владимира Путина и Пашиняна всё больше напоминают страницы алиевского пропагандистского сайта «Haqqin.az». И тут, и там одной из основных мишеней для критики являются российские миротворцы в Карабахе. Но если мотивы Алиева понятны, то для чего «штатными журналистами» азербайджанского агитпропа стали армянские чиновники?

Сегодня армянское общество подвергается массированной информационной атаке: заседания правительства, выступления официальных лиц, парламентариев внедряют в сознание людей идею о том, что «война неминуема» и чтобы её избежать нужны срочные уступки Азербайджану и Турции (принять пять требований Баку). Составной частью этого информационного террора стали и проводимые в последние дни учебные запуски систем оповещения воздушных тревог. Даже перед войной 2020 года, когда факторы скорого нападения на Арцах были просто вопиющими власть не предпринимала подобных шагов, а сегодня данный шаг применяется для манипулирования общественным сознанием.

Составной частью этой политики является и неприкрытая критика российских миротворцев. Пропагандистская машина армянской власти преувеличивает опасность войны, обесценивает роль российских миротворцев, чтобы запугать граждан РА и Арцаха, говоря, что «лучше идти на любые уступки, только чтобы не было войны, ведь даже миротворцы не могут обеспечить мир». Другими словами, Никол заранее создает пропагандистский «мыльный пузырь», чтобы, как и после 9 ноября 2020 года, объявить, что он «сдав Арцах спас жизни сотен тысяч людей».

В этом и заключается весь смысл оголтелой истерии против миротворцев РФ, а также действий, направленных на запугивание общества. Нужна почва, чтобы удовлетворить требования Баку и Анкары, а после этого вновь сохранить свою власть, не допустив новых протестных движений.

П.С. В текущей ситуации есть и иной нюанс о котором следует откровенно сказать: население Арцаха вернулось на Родину после 44-дневной войны, веря не в Пашиняна или, прости Господи, «в эпоху мира», а в то, что их защитят миротворцы. Доверие персонально к ним, а никак не к властям Армении или Арцаха.

Не будет российского военного присутствия в НКР – не будет там и армян, если же армяне покинут Арцах, то и легитимные основания присутствия российских военных в регионе будут исчерпаны. Это та ситуация, где обе стороны заинтересованы друг в друге и чтобы армяне продолжали оставаться в Карабахе, нужны чёткие и однозначные посылы от российской стороны (как «на земле», так и в информационном поле).

Если, например, 2-3 провокатора, стреляющие в сторону мирных жителей осуществляющих сельскохозяйственную деятельность будут привлечены к ответственности, а виновники подрыва газопровода будут наказаны российской стороной, то эти шаги не только умерят пыл азербайджанцев, но и вселят уверенность местному населению в то, что «Россия никогда их не бросит».

По всей видимости, Россия сделает это не в результате огульной критики работы миротворцев, а в тот момент, когда в лице властей РА Москва будет видеть здесь предсказуемого и надёжного партнёра. Но если ждать этого, то может быть потом уже будет поздно, и в Карабахе просто некому будет «дарить мир».

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка