Комментарии

12.03.2022 10:16


Алиев готовится к новой войне, а Никол ведет армянский народ к новому поражению

Алиев готовится к новой войне, а Никол ведет армянский народ к новому поражению

Азербайджан, воспользовавшись сумятицей вокруг Украины и тем, что РФ избегает открытия второго фронта, перешел к делу. Запад, естественно за то, чтобы создавались новые проблемы для России и возобновились военные действия в Арцахе, поскольку этим выдается шанс для оспаривания мандата российских миротворцев и ослабления РФ.

Арцах подвергается военным и психологическим нападкам. С одной стороны обстреливаются населенные пункты, а с другой – лает азербайджанский громкоговоритель, требующий от арцахцев покинуть территорию.

Параллельно этому официальный Баку заявляет, что мирное соглашение с Арменией уже готово, но Ереван на него всё еще не ответил. То есть намекает, что если РА не удовлетворит их требования, начнется новая война.

Понятно, что предложенное Баку мирное соглашение касается признания Арменией Арцаха в составе Азербайджана. Конечно, Никол в ежедневном режиме повторяет, что «Карабах – это Азербайджан, и точка», но Алиеву всё это нужно в задокументированном виде.

Реакция Армении сводится к заявлению МИД о том, будто у нас нет опыта прямых переговоров с Азербайджаном, поэтому мы просим сопредседателей Минской группы ОБСЕ помочь инициировать переговоры с Азербайджаном на тему установления мира.

Обратите внимание: официальный Ереван предлагает Минской группе ОБСЕ взять на себя новую функцию – посредничество в подписании армяно-азербайджанского мирного соглашения. То есть Никол Пашинян умыл руки от переговоров по вопросу Арцаха.

Что касается утверждения МИД о том, что у Еревана нет опыта прямых переговоров с Баку, поэтому он обращается к посредникам, то это не соответствует действительности.

По становлении премьером Никол сразу же отодвинул посредников в сторону и бросился в объятья Алиева, неоднократно проведя с ним прямые контакты. Это печально изветное общение получило название «Лифтовой» дипломатии.

Именно после прямых контактов без каких-либо посредников Никол посчитал президента Азербайджана образованным и конструктивным. Именно в их ходе Никол попросил у Алиева время, чтобы укрепить свою власть в Армении и лишь после этого пойти на уступки. Так что, подтекст заявления МИД был иным. Фактически заявляется о готовности к миру с Азербайджаном, то есть к переговорам на тему очередных уступок.

Одно примечательно обстоятельство: если в прошлом Азербайджан говорил о проведении делимитации и демаркации и лишь после этого – подписании мирного соглашения, то сейчас произошла перестановка: сначала требуется подписать мирное соглашение, то есть пойти на полную капитуляцию Арцаха и окончательное уничижение Армении. Азербайджан включил делимитацию и демаркацию в «мирный» пакет и хочет решить все вопросы разом, воспользовавшись протурецким «миролюбием» Никола.

Судя по всему, Никол Пашинян поддерживает все азербайджанские условия, так как переговаривается с Турцией исключительно вокруг его повестки, враждебной нам по сути. Это, в свою очередь, означает, что армяно-турецкий «диалог» идет за счет Армении и Арцаха, и в роли диктующих условия выступают Алиев и Эрдоган.

Если армянская сторона не осуждает подписанную в 2021-ом в Шуши антиармянскую декларацию, не возражает против ведения так называемого армяно-турецкого диалога в координации с азербайджанской стороной (как этого потребовала Турция), означает, что Никол согласился повести Армению на новое поражение, вновь ожидая от Эрдогана защиты своего кресла.

Алиев готовится к новой войне, а Никол продолжает убаюкивать общество, мол, не нужно обращать внимания, что азербайджанцы стреляют, – всё равно мы не отклонимся от наших планов по утверждению «эпохи мира».

Никол ведет страусиную политику, игнорируя намерения Азербайджана и Турции и подставляя врагу «духовитую» задницу «гордых» граждан.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка