Комментарии

11.03.2022 13:08


Разваливаемые на велосипедах государства

Разваливаемые на велосипедах государства

В 21-ом веке государства можно развалить или нанести им огромный урон не только ударами извне, но и управлением изнутри.

Эти технологии по развалу получили название «цветных» или «бархатных» революций. Примеры Грузии, Украины, Армении у всех перед глазами.

Воспользовавшись имевшимся у широких слоев общества недовольством и применив технологии манипуляций, власть захватывают или к власти приводятся революционеры, которые становятся игрушкой в руках внешних сил. Посредством этих игрушек крупные игроки выясняют друг с другом отношения, заодно гробя находящиеся под управлением этих игрушек государства. Так было в Грузии, на Украине, в Армении, и снова повторяется на Украине.

Отличием Армении было то, что «бархатная» революция, не в пример «розовой» и «оранжевой», не содержала на этапе самой революции и в публичных месседжах ее лидера антироссийских формулировок, хотя и Никол Пашинян, и члены его команды, и поддерживающие их «гражданственники» на протяжении лет занимались антироссийской пропагандой, зарабатывая на этом огромные суммы. Тем же самым они заняты и сейчас, но в иной форме.

Саакашвили, Порошенко, Ющенко и Зеленский придерживаются подчеркнуто антироссийской линии. Результатом стало то, что Грузия распрощалась с огромными территориями, а Украина превращается в руины.

В случае с Николом антироссийская линия проявилась в немного иной форме. Сначала было заявлено, что геополитических реверсов не будет. Затем началась кампания против ОДКБ и высокопоставленных чиновников РФ, Кремлю было предложено адаптироваться к «бархатной» революции, политическому преследованию подверглись выступающие за развитие армяно-российских отношений военно-политические деятели. Никол вошел в протурецкий план печально известного Болтона и начал избавляться от «исторических стереотипов». Николу далось испортить отношения также с Западом, в частности, поставив в глупое положение сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Следствием всего этого стали потеря государственности и части территорий Арцаха, тысячи жертв и беспрецедентное снижение уровня суверенитета РА.

Кстати, и в Грузии, и на Украине, и в Армении революционеры считали, что Запад поможет им в военном плане. Есть мнение, что Никол не останавливал войну, так как дожидался избрания Байдена и военной помощи со стороны США. А то, как Байден должен был нам помочь, мы увидели на примере Украины. США поддерживает Киев по варианту «Вы сражайтесь, а мы помолимся за ваши души» – не более. Правда, против России применяются жесткие экономические санкции, но какая от этого украинцам польза?

В Грузии у Саакашвили тоже были иллюзии, что если Буш ему подмигнул, значит он может напасть на Осетию. В итоге он оказался вынужден жевать свой галстук, потеряв Осетию и заодно Абхазию.

Сейчас Зеленский в гораздо худшем положении. Его постоянно подначивали с Запада, и оставили наедине с «медведем». Сейчас он кричит и зовет на помощь, а американцы цинично заявляют, что не могут, например, защитить украинское небо, поскольку в этом случае начнется 3-я мировая и ядерная война.

Украина истекает кровью, а США говорят Польше, чтобы та предоставила Украине самолеты. Польша, в свою очередь, боится, что в этом случае русские им отомстят, и предлагает сделать всё руками немцев. Германия же вопрошает, мол, почему она должна подвергать себя угрозе, и так далее. А в это время украинцы погибают и становятся беженцами. Однако важно то, что Байден молится за Украину и решает свои собственные проблемы с РФ, Китаем и другими. Сколько же тысяч людей успеет погибнуть за это время, в далекой Америке не особо интересуются, ведь украинцы сами повелись и захотели решить свои проблемы путем становления разменной монетой в противостоянии сильных мира сего. Как говорится, ничего личного – только бизнес. И бизнес этот осуществляется посредством показательно разъезжающих на велосипедах политических клоунов.

Айк Усунц

Последние материалы этого заголовка