Комментарии

01.03.2022 09:24


Никол раскрыл преступление 1 марта 2008-го

Никол раскрыл преступление 1 марта 2008-го

1 марта 2008-го было предотвращено то, что не удалось предотвратить весной 2018-го.

В 2008-ом власть хотели захватить те, кто еще с начала 90-ых был за то, чтобы видеть Арцах в составе Азербайджана. Впоследствии этот подход получил различные оформления, но суть от этого не поменялась.

В 2008-ом Никол Пашинян кричал «Левон, Левон», чтобы затем спровоцировать 1 марта беспорядки и прокричать «Мы должны освободить наш город от карабахский сволочей».

В 2008-ом Никол устроил беспорядки, стал причиной 10 жертв и около 200 раненых (подавляющее большинство из которых были полицейские) и, увидев, что захватить власть не удается, сбежал с места событий. Затем Никол Пашинян вышел из подполья, какое-то время отсидел в тюрьме, после чего вышел на свободу в результате сделки тер-петросяновского АНК с властью.

После тюрьмы Никол дважды стал депутатом. Первый раз – по списку АНК, во второй – по списку альянса «Выход», возглавляемого клиентом власти Эдмоном Марукяном.

Никол пришел к власти и принес нашей стране войну. Войну и поражение. Сделал он это сознательно или будучи использованным нашими врагами в качестве тупого инструмента, уже несущественно, так как трагические последствия этого все равно остались нам всем.

Никол – полководец казахского «1 марта»

В годы работы оппозиционером Никол спекулировал на теме 1 марта 2008-го. Он проливал крокодиловы слезы по жертвам тех событий, эксплуатировал их родных и предлагал некоторым из них пойти на сделку.

Никол спекулировал на «1 марта» и после прихода к власти. Он подкупил за счет госбюджета некоторых из родственников жертв тех событий и начал использовать их против своих политических оппонентов.

Никол использовал также судебно-правовую систему, превратив дело «1 марта» в инструмент политических преследований. И хотя КС признал антиконституционной статью 300.1, по которой Никол обвинял в «1 марта» Р.Кочаряна и других, тем не менее Никол продолжает беззакония и политические манипуляции.

Ирония судьбы в том, что занимавшийся политикой на спекуляции «1 марта» человек в статусе премьера отправил в рамках ОДКБ войска в Казахстан на… подавление казахского «1 марта», недопущение смены власти со стороны уличных казахстанцев и пресечение там мародерства.

Направив войска в Казахстан и использовав армию против «народа», Никол признал, что 1 марта 2008-го был занят преступлением, и тогдашние власти РА были правы.

Фактически, когда в 2018-го Никол заявлял на армянской «Агоре», будто он раскрыл дело «1 марта», он подразумевал самого себя. И вряд ли с ним можно не согласиться в этом вопросе.

Виной прежней власти в вопросе «1 марта» было то, что преступления тех дней не были раскрыты в полном объеме, их организаторам не были даны политико-правовые оценки, а главное действующее лицо «1 марта» было клиентизировано тогдашней властью. Между тем как нужно было раскрыть всю цепочку, после чего явным образом был бы прослежен также турецкий след всего этого.

Главным бенефициаром смены власти 2018-го стала Турция, жертвами – Арцах, Армения и тысячи погибших.

Турки долго ждали прихода весны 2018-го. Начиная с 1 марта 2008-го. Вернее – с 1998-го.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка