Лента новостей

21.07.2011 17:59


Иран нанесет удар по Турции, если она нападет на Сирию - иранские СМИ

Размещение Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по западной границе Ирана преследует цель не столько борьбы с курдской группировкой «Пежак», но вызвано гораздо более значимым фактором.

Как передают зарубежные СМИ, в ирано-турецких отношениях присутствует напряженность, связанная с Сирией.

В ближайшие дни в Иран для проведения совещаний по поводу внутриполитической ситуации в Сирии прибывает министр иностранных дел Турции Ахмед Давудоглу.

Иран опасается нападения Турции на Сирию и стремится предпринять своего рода превентивные меры, пытаясь держать вооруженные силы наготове для того, чтобы, в случае нападения Турции на Сирию, сделать ответные шаги в отношении Турции.

В иранских СМИ и ранее проходили публикации по данной проблеме.

Так, иранский аналитик по вопросам Турции Бахрам Амир Ахмадиан прокомментировал одному из иранских сайтов ситуацию между Ираном и Турцией: «Что касается внутриполитических вопросов Сирии, то здесь интересы Ирана и Турции сталкиваются. Турция поддерживает сирийскую оппозицию, Иран – правительство Башара Асада».

В лондонском издании «Ал Хайат» отмечалось, что шаги «медовый месяц» между Турцией и Ираном (в виде политической поддержки и увеличения товарооборота) подходит к концу. Первым шагом охлаждения, по мнению издания, стало решение Турции посадить иранский пассажирский самолет для проверки.

В аналитической статье «Фарс» говорится о том, что в случае необходимости выбирать между Турцией и Сирией, Иран все же предпочтет сирийцев – исходя из собственных, стратегических интересов.

Последние материалы этого заголовка