Лента новостей

21.07.2011 14:55


Жоао Соареш: «Затянувшиеся конфликты – наиболее актуальная проблема»

Жоао Соареш: «Затянувшиеся конфликты – наиболее актуальная проблема»

Затянувшиеся конфликты являются наиболее актуальной проблемой, поскольку они препятствуют развитию всех сфер региона. Об этом, как передают азербайджанские СМИ, сказал новоназначенный спецпредставитель ПА ОБСЕ по Южному Кавказу Жоао Соареш.

«Мой мандат достаточно широк, охватывая, в том числе, все три измерения всеобъемлющей концепции безопасности ОБСЕ. Я, однако, также посвящу часть моей работы достижению важных демократических реформ во всех трех странах региона, и я с нетерпением жду развития этого процесса», - сказал Соареш.

Минская группа ОБСЕ – формат переговоров по Карабахскому конфликту – и сама ОБСЕ с ее всеобъемлющей концепцией безопасности и широким членством, является наилучшим форумом для оказания помощи Азербайджану и Армении в разрешении этого конфликта, считает он.

«Тем не менее, Минская группа не может принять решения за одну из сторон конфликта. Стороны сами должны придти к согласию. Решение должно быть компромиссным и, следовательно, обе стороны должны пойти на уступки в некоторых из своих требований», - сказал Соареш.

По его словам, это сложный и болезненный процесс для сторон конфликта, но мирное решение является единственным жизнеспособным способом продвижения вперед.

Личное посещение региона – единственный способ иметь прямой диалог по Нагорному Карабаху со всеми слоями общества в Азербайджане и Армении, убежден Соареш.

«В качестве специального представителя по Южному Кавказу я посещу регион как можно скорее», - отметил он.

Последние материалы этого заголовка