Комментарии

18.02.2022 11:31


Пути Кочаряна и Никола

Пути Кочаряна и Никола

В ходе последней пресс-конференции 2-ой президент РА Роберт Кочарян обратился ко многим темам, но одна из них была самой главной.

Каким путем пойдет Армения?

Кочарян видит два варианта. Первый: укрепление армии, безопасности и экономики Армении и восстановление субъектности нашей страны. Второй: удовлетворение турецких предусловий и сдача страны турецко-азербайджанскому тандему.

Лидер блока «Армения» – сторонник первого варианта. Согласно Кочаряну, это можно сделать, придав отношениям с Россией реально стратегический характер.

Россия заинтересована в том, чтобы иметь в нашем регионе сильного союзника в лице Армении. Восстановить наш потенциал можно лишь посредством России, поскольку никакая другая страна, кроме России, этого не сделает. То есть альтернативы в этом вопросе нет. Именно эту мысль и передавал Кочарян в своей речи.

Другим концептом будущего Армении является становление турецким вилайетом. Этот путь избрал Никол Пашинян. Кочарян убежден, что Турция прекратит рассматривать Армению в качестве противника, когда сможет установить в нашей стране тотальное экономическое и политическое влияние. Иными словами, Турция успокоится лишь тогда, когда поглотит Армению. Никол демонстрирует, что готов к этому.

Исходя из своих узких личностных интересов по удержанию власти, Никол Пашинян идет по турецкому пути. Если бы он пошел представляемым Кочаряном путем, то предпринял бы действенные шаги по восстановлению армии и не занимался бы адвокатством для Азербайджана в ежедневном режиме.

Пути Кочаряна и Пашиняна противоположны. Это расхождение носит радикальный характер и связано с будущим Армении.

Никол не искренен, когда кричит «Будущее есть». Он произносит свой реальный лозунг лишь наполовину. Реальным же является «Будущее есть в Турции». Никол – сторонник вилайетизации Армении, поскольку лишь в этом случае видит шанс для спасения своей шкуры за счет Армении.

Кочарян видит будущее путем упрочения армяно-российских отношений и восстановления субъектности РА посредством достижения достойного мира.

Граждане РА должны сделать выбор между этими двумя путями. И, судя по всему, сделали. Последние опросы показывают, что подавляющее большинство граждан РА не принимает турецкой повестки Никола. Иными словами, проводимая Николом Пашиняном политика нелегитимна, как и он сам. Этот вакуум легитимности может быть заполнен лишь сменой власти. Именно в этом вопросе оппозиция и должна пойти на предметные шаги, а как именно – тема для отдельного разговора.

Корюн Манукян

P.S. Все те, кто заявляет о необходимости избрания Арменией западного вектора, вывода российской военной базы и выхода из ОДКБ, в реальности являются протурецкими, так как в нашем регионе нет другого варианта: ты должен находиться или в российской системе безопасности, или в турецкой.

Последние материалы этого заголовка