Лента новостей

21.07.2011 10:04


Экс-посол Грузии в Армении: «Наша страна ни в коем случае не будет вмешиваться в Карабахский конфликт»

   Экс-посол Грузии в Армении: «Наша страна ни в коем случае не будет вмешиваться в Карабахский конфликт»

Грузинское издание «Самсхретис Карибже» разместило интервью с бывшим послом Грузии в Армении Ревазом Гачечиладзе.

В интервью он коснулся региональных проблем, прокомментировав ситуацию в связи с урегулированием Карабахского конфликта.

По словам Гачечиладзе, каждая страна должна принять свои границы, признанные на международном уровне, и удовлетвориться тем, что имеет.

«Может, это и несправедливо, но лучше сохранить то, что имеешь, чем стараться отобрать у другого. Например, грузины верят в то, что Сочи принадлежит им, так как этот город входил в состав Грузии в XIII веке, но сегодня на дворе XXI век, и предъявлять какие-то требования абсурдно. Границы Грузии были утверждены в 1991 г., они единственно справедливые, и наши соседи должны уважать их», - отметил он.

По мнению экс-посла, каждый конфликт уникален, и нельзя сравнивать Карабахский конфликт с конфликтом в Абхазии, или конфликт в Абхазии с конфликтом в Южной Осетии.

Касаясь участия Грузии в урегулировании Карабахского конфликта, экс-посол сообщил:

«Грузия никогда не сможет решить этот вопрос за спиной Армении и Азербайджана. Этого не смогут сделать ни Россия, ни США, ни Западная Европа. Этот конфликт должны решить народы и правительства этих стран. Грузия ни в коем случае не будет вмешиваться в Карабахский конфликт и не будет предлагать рецептов. Я все это говорю от имени руководства и народа Грузии, так как они не хотят вставать на чью-то сторону. Азербайджан и Армения должны уважать позицию Грузии».

Последние материалы этого заголовка