Лента новостей

20.07.2011 16:15


Лига арабских государств осудила Израиль за нападение на французское судно из "Флотилии свободы"

Лига арабских государств осудила  Израиль за нападение на французское судно из

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби выступил с резким осуждением захвата израильскими ВМС французского судна Dignite al-Karama, которое с грузом гуманитарной помощи на борту направлялось к сектору Газа в попытке прорвать морскую блокаду анклава, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Выступая в Каире на своей первой пресс-конференции в качестве генерального секретаря ЛАГ, Набиль аль-Араби назвал действия Израиля "морским пиратством" и призвал международное сообщество и Совет Безопасности ООН принять решительные меры для недопущения подобных действий.

Набиль аль-Араби выразил полную солидарность ЛАГ с международным движением "Флотилия свободы" по прорыву блокады сектора Газа, установленной Израилем в 2007 году.

"Блокада сектора Газа незаконна. Подвергать блокаде гражданское население запрещено международным правом даже во время ведения боевых действий", - подчеркнул генсек ЛАГ.

По сообщению израильских СМИ, после захвата во вторник яхты Dignite al-Karama она была отконвоирована в израильский порт Ашдод. Находящихся на борту корабля 16 международных пропалестинских активистов, из которых 11 являются гражданами Франции, ждет допрос, депортация и автоматический запрет на посещение страны сроком на 10 лет.

Добавим, что яхта Dignite al-Karama, входящая во "Флотилию свободы-2", в середине июня была перехвачена греческой береговой охраной по пути к сектору Газа, но смогла покинуть порт небольшого греческого острова Кастлурезо, объявив официально о намерении отправиться в египетский порт Александрии. Однако организаторы решили продолжить свою гуманитарную миссию и двигаться к берегам сектора Газа, где были встречены израильскими кораблями. Капитану яхты было приказано прекратить движение в сторону сектора Газа, однако судно не остановилось, после чего и был предпринят штурм.

Последние материалы этого заголовка