Комментарии

01.02.2022 12:49


«Конституционный» соблазн Никола: с 1995-го до…

«Конституционный» соблазн Никола: с 1995-го до…

Душа Никола Пашиняна хочет конституционных изменений, так как его мысли целиком и полностью направлены на удержание власти. Он боится ее потери и думает, что с помощью конституционных изменений ему удастся воспроизвести свою власть. Какой соблазн…

Никол сформировал комиссию по конституционным изменениям, состоящую из одних лишь клиентов власти. В нее входят повесивший фото Никола на стену и живущий этим портретом Карен Андреасян, новоназначенный омбудсмен-приспешник Кристине Григорян, карманный «конституционовед» Ваагн Овакимян, мастер демагогии Владимир Варданян, сакунцы, а также штатные клиенты – протеже работающего братом Вазгена Арама Саркисяна и «светлопамятный» Эдмон Марукян. Именно с этим контингентом Никол и хочет поменять Конституцию. Поменять, чтобы остаться у власти. И в этом плане он не оригинален.

1995г, 2005г, 2015г, 202․․

Вопрос принятия или изменения Конституции стоял на повестке дня при всех руководителях РА. За исключением конституционных изменений 2005-го, во всех остальных случаях конституционная тема была обусловлена исключительно внутривластными отношениями и внутриполитической конъюнктурой.

Конституционный референдум 1995-го прошел с позорными фальсификациями. Этой Конституцией президенту РА отводились фараонские полномочия. Все ветви власти концентрировались в руках президента, система ОМС становилась формальной и зависимой от правительства. Этой Конституцией Левон Тер-Петросян укреплял свою власть. Конституцией 1995-го были заложены основы кланово-олигархической системы и политических потрясений в РА.

В 2005-ом Конституция поменялась, так как ставшая членом ПАСЕ Армения взяла на себя соответствующие обязательства. Хотя и имелись определенные сомнения по части нарушений закона при проведении конституционных изменений, тем не менее, по оценке всех международных структур, изменения 2005-го были шагом в сторону демократии, обеспечивали прогресс в плане баланса и взаимного сдерживания ветвей власти и предусматривали позитивные изменения в судебно-правовой системе.

Следующие конституционные изменения состоялись в 2015-ом, и здесь тоже имеются сомнения по части их проведения с нарушением закона.

В отличие от 2005-го, конституционные изменения 2015-го касались также системы управления. Ими предлагалось совершить переход от полупрезидентской к парламентско-премьерской системе правления. Кстати, работавший оппозиционером Никол Пашинян, как клиент власти, опосредованно поддерживал инициированный Сержем Саргсяном референдум, а некоторые из его сегодняшних членов команды выступали против этих изменений.

Главной темой 2015-го, согласно обоснованным оценкам выступавших против конституционных изменений, было воспроизводство действовавшей тогда власти. Хотя и было обещано, что этого не случится, тем не менее, события показали, что вопрос воспроизводства всё же стоял, и именно это выполнило в 2018-ом функцию катализатора смены власти.

По становлении премьером Никол Пашинян заявил, что выкроенный под его предшественника конституционный «костюм» ему впору. Однако сейчас он идет на конституционные изменения. Это, в свою очередь, означает, что костюм либо ужался, либо стал слишком велик.

Примечательно то, что после поражения в войне и потери территорий президент Грузии Саакашвили тоже пошел на конституционные изменения и по пути воспроизводства своей власти, но в итоге провалился и сбежал из Грузии. Сейчас Саакашвили в грузинской тюрьме. Никол теперь тоже впал в соблазн конституционных изменений

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка