Комментарии

29.01.2022 13:08


 «Конституционная» ловушка: Пашинян идет по пути Саакашвили

 «Конституционная» ловушка: Пашинян идет по пути Саакашвили

Всем понятно, что Никол Пашинян идет на конституционные изменения не для реформирования основ общественной жизни, а для решения вопроса своей власти.

Душа Никола Пашиняна хочет конституционных изменений. Это означает, что он боится потери власти и пытается решить вопрос ее удержания.

У Никола 2 основные мотивации в вопросе удержания власти – страх и деньги. Он боится потерять власть, так как знает, что сотворил с Арменией, и боится политико-правовой ответственности. По части же денег всё понятно и так: посредством власти Никол почувствовал вкус денег и хочет удовлетворить свой аппетит, как и аппетит своего узкого окружения.

Кстати, по части желания удержать занимаемое кресло посредством конституционных изменений Никол не оригинален. Он практически полностью повторяет путь печально известного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

После грузино-российской войны, территориальных потерь и грузинского поражения 2008-го Саакашвили пошел на выборы, сфальсифицировал их и, к удивлению всего мира, удержал свое кресло.

Затем Саакашвили пошел на конституционные изменения с целью воспроизводства своей власти. Референдум он переварил, но после этого потерял занимаемое кресло и сбежал из Грузии.

Что же было впоследствии, известно всем. Сейчас Саакашвили в тюрьме.

Николу Пашиняну явно не дают покоя «лавры» Саакашвили. Они оба – осуществившие революцию при поддержке внешних сил, работавшие в интересах этих сил, приведшие свои страны к поражению и в конце прогнувшиеся под Турцию деятели. Разница в том, что США предоставляли режиму Саакашвили миллиарды долларов, и в Грузии был зафиксирован прогресс в некоторых отраслях. Никола же Запад использует через Турцию, но задаром. У нас ноль прогресса и множество проблем. И в этих условиях Никол решил изменить Конституцию, чтобы удержать свое кресло…

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка