Комментарии

28.01.2022 13:59


«Турецкий экспресс» Никола: призрак Болтона

«Турецкий экспресс» Никола: призрак Болтона

Весной 2018-го «бархатный» Никол Пашинян заявлял, что внешнеполитических реверсов не будет. Говорил также, что возглавляемая им революция – ненасильственная, то есть бескровная (в отличие, например, от украинской).

Он, как всегда, врал. В результате смены власти в исполнительной и законодательной ветвях оказались занимавшиеся на протяжении лет антироссийской пропагандой люди. Сам Пашинян был одним из передовиков антироссийской пропаганды. Его шаги на посту премьера нанесли армяно-российским отношениям серьезный урон.

Что касается национальных вопросов и вопросов безопасности, то Никол здесь полностью реализовал то, что пропагандировал до этого в статусе редактора газетенки, хотя в «бархатные» дни он об этом не обмолвливался. Он был одним из передовиков проводимой в Армении пропаганды против Карабаха и карабахцев, и сделал то же самое в статусе премьера.

Аналогичное о политике Никола можно сказать также по части Геноцида армян. До прихода к власти он придерживался в этом вопросе левоновской линии и выступал за выведение вопроса международного признания Геноцида армян из внешнеполитической повестки РА. Ту же линию он продвигает и в статусе премьера. То есть удовлетворяет все турецкие предусловия.

Призрак Болтона

Когда Никол Пашинян еще только захватил премьерское кресло, в Армению прибыл советник президента США Джон Болтон. Он предлагал отказаться от «исторических стереотипов», а именно:

пересмотреть армяно-российские отношения, развернувшись в сторону Запада (а конкретнее – Турции),

отказаться от Арцаха,

присоединиться к антииранской линии,

отказаться от российского оружия,

отказаться от процесса международного признания Геноцида армян.

Судя по всему, правительство Никола Пашиняна полностью приняло план Болтона: государственность Арцаха уничтожена, 21-километровый участок межгосударственной трассы Армения-Иран сдан Азербайджану и нарушена прежняя система коммуникации Армения-Иран, РА на деле отказалась от отстаивания процесса международного признания Геноцида армян, а нынешний армяно-турецкий процесс идет с удовлетворением турецко-азербайджанских предусловий.

В этом плане Никол отказывается от «стереотипов» и полностью входит в турецкий проект – во имя занимаемого кресла и спасения своей шкуры. Армянского интереса здесь ноль. Следовательно, вопрос стоит ребром: или Армения, или Никол!

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка