Комментарии

25.01.2022 17:30


Какую задачу решает Никол Пашинян, говоря «да» Турции

Какую задачу решает Никол Пашинян, говоря «да» Турции

Никол Пашинян дает уже вторую пресс-конференцию для Азербайджана и в особенности Турции. Он во второй раз публично соглашается на турецко-азербайджанские предусловия и действует подобно проникшему в тыл врага (в данном случае – в тыл враждебной для Турции и Азербайджану Армении) диверсанту.

Самой серьезной проблемой в данном случае является то, что этот диверсант имеет статус премьера РА.

От Липаритяна до Никола

Когда печально известного Жирайра Липаритяна, возобновившего свои протурецкие позиции, приняли в правящей фракции «Гражданский договор», это уже было меседжем о том, что в армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношениях для Никола Пашиняна приемлемы подходы бывшего шефа Липаритяна Левона Тер-Петросяна, и даже больше (большее касается темы Карсского договора).

Как известно, Липаритян считает, что наилучшим решением Карабахского вопроса будет обладание бывшей НКАО статусом культурной автономии в составе Азербайджана.

В вопросе Геноцида армян мнение Липаритяна также совпадает с подходом Тер-Петросяна, согласно которому вопрос международного признания Геноцида армян не должен быть во внешнеполитической повестке РА, и заниматься этим вопросом должна Диаспора.

Последние две пресс-конференции Никола Пашиняна были о том, что сказанное Липаритяном служит для него дорожной картой и что для него приемлемы турецко-азербайджанские предусловия.

Какова мотивация Никола?

В ходе вчерашней пресс-конференции Никол Пашинян вел себя подобно матерому диверсанту. Он пытался убедить наивных в том, какая манна небесная на нас посыплется после заклания тысяч ребят и открытия границ.

Никол вел себя также подобно «кидале», пытаясь одурачить верящих ему «четвероногих», будто с открытием армяно-турецкой и армяно-азербайджанской границы РА станет центром вселенной, горы сольются с долинами, на деревьях начнет расти печенье, реки принесут золото и в целом жизнь с турками станет медом.

Так свой товар пытаются всучить классические «кидалы», которые подсовывают хлам под видом чего-то добротного или хотят получить что-либо авансом и соскакивают.

«Что-либо авансом» для Никола – это власть, занимаемое им кресло. Он знает, что его внутренняя аудитория постоянно сокращается. Удерживать кресло остается лишь с помощью внешних сил.

РФ и Запад готовы его использовать, но не удерживать у власти. Другой вопрос – Турция и Азербайджан.

Для Эрдогана и Алиева Никол – настоящая находка. Найти в Армении большего Никола, чем сам Никол, нашим врагам вряд ли удастся. Николу об этом прекрасно известно, и он предлагает сделку по варианту «Я обеспечу вам выполнение всех предусловий, лишь бы вы помогли мне остаться у власти».

Судя по всему, николо-турецкая сделка состоялась, и сейчас настал этап ее выполнения. Сейчас Никол публично заявляет то, что, судя по всему, обещал за кулисами. Точно так же, как обещал Алиеву сдать территории Арцаха в обмен на определенную отсрочку. Никол попросил у Алиева время для укрепления своих позиций во внутренней жизни страны. И дабы в результате этой сделки не сказали «Никол – предатель», произошла война.

В какой-то момент Никол захотел «кинуть» Алиева, но не вышло, и случилась война. Согласованное устно он отдал кровью наших солдат.

Сейчас происходит то же самое, но, чтобы Никол больше не смог заигрывать, ему предъявили очень жесткие условия: публично защищать оставление Арцаха в составе Азербайджана и отказаться от государственного отстаивания вопроса международного признания Геноцида армян, что Никол и выполняет с прилежностью диверсанта.

Интерес Никола – «кресельный». Он на 100 процентов совпадает с турецко-азербайджанскими интересами и на столько же процентов противоречит интересам Армении и Арцаха. Следовательно, его отстранение – главное предусловие обеспечения национальной безопасности.

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка