Мир

25.01.2022 16:06


«Meta» объявила о создании суперкомпьютера, который станет самым быстрым в мире

«Meta» объявила о создании суперкомпьютера, который станет самым быстрым в мире

«Meta Platforms Inc.», владеющая соцсетью «Facebook», объявила о создании суперкомпьютера, использующего искусственный интеллект (ИИ), который, как утверждают разработчики, в скором времени станет самым быстрым в мире. Об этом сообщает «Интерфакс».

Суперкомпьютер AI Research SuperCluster (RSC) является результатом почти двухлетней работы, осуществлявшейся командой разработчиков, часто в удаленном режиме из-за пандемии. В проект были вовлечены несколько сотен людей, включая аналитиков из компаний-партнеров – «Nvidia Inc.», «Penguin Computing Inc.» и «Pure Storage Inc.», заявили в «Meta».

В настоящее время эксперты «Meta» используют суперкомпьютер для обучения моделей искусственного интеллекта обработке естественного языка и компьютерному зрению для исследований.

«Решения, которые будут в метавселенной, требуют огромных вычислительных мощностей, и RSC позволит создать новые ИИ-модели, которые смогут обучаться на триллионах примеров, понимать сотни языков и так далее», – заявил CEO «Meta» Марк Цукерберг.

К середине лета текущего года, когда суперкомпьютер будет полностью готов, он будет содержать порядка 16 тыс. графических процессоров, и станет самым быстрым в мире, отмечают в «Meta».

Предполагается, что суперкомпьютеры будут помогать разработчикам «Meta» создавать ИИ-модели, которые смогут работать с сотнями языков, анализировать тексты, изображения и видео одновременно, а также разрабатывать инструменты дополненной реальности. Технология также поможет «Meta» легко распознавать вредоносный контент и создавать ИИ-модели, способные мыслить как человек.

Компания не сообщила, где именно будет находиться суперкомпьютер, а также не раскрыла данных о расходах на его создание.

Последние материалы этого заголовка