Лента новостей

19.07.2011 09:54


Триполи опроверг заявление повстанцев о взятии Бреги

Триполи опроверг заявление повстанцев о взятии Бреги

Город Брега, о взятии которого 18 июля объявили повстанцы, остается под контролем правительственных сил. С таким заявлением, как  сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «CNN», выступил официальный представитель правительства Муаммара Каддафи Муса Ибрагим.

"Защитить Брегу - жизненно важно для ливийского народа, - сказал Ибрагим, - Мы превратим Брегу в ад. Мы не сдадим Брегу, даже если это приведет к гибели тысяч повстанцев и разрушению всего города".

По его словам, лояльные Каддафи войска в течение пяти дней успешно отбивают атаки повстанцев на этот город. За это время, заявил Муса Ибрагим, были убиты 500 повстанцев, при том, что потери правительственных войск составили всего 30 человек.

Повстанцы начали масштабное наступление на Брегу 17 июля. На следующий день представители повстанческого Национального переходного совета объявили, что лояльные Каддафи войска вытеснены из Бреги. Тогда отмечалось, что получить информацию о ситуации в Бреге из независимых источников не представляется возможным, ни повстанцы, ни правительственные силы иностранных журналистов близко к линии фронта не подпускают.

Брега имеет важное стратегическое значение. В городе расположен один из крупнейших нефтеналивных портов Ливии, а также большой нефтехимический завод. Кроме того, этот город находится на пути от Бенгази в Сирт - родной город Муаммара Каддафи и одну из главных его военных баз.

Последние материалы этого заголовка