Мир

20.01.2022 09:51


США будут рассматривать как «вторжение» пересечение украинской границы войсками РФ

США будут рассматривать как «вторжение» пересечение украинской границы войсками РФ

Любое пересечение российскими войсками границы с Украиной будут рассматриваться Вашингтоном как вторжение, заявила представитель Белого дома Джен Псаки, передает «Интерфакс».

«Если какие-либо российские войска перейдут границу с Украиной, это будет новым вторжением, и оно столкнется с быстрым, суровым и единым ответом Соединенных Штатов и наших союзников», – говорится в заявлении чиновника.

При этом она отметила, что «это ясно дал понять президенту России президент Байден».

Псаки сказала, что Байден «по многолетнему опыту знает, что у русских есть обширный арсенал агрессивных действий».

Они помимо непосредственно военных включают в себя «кибератаки и военизированную тактику».

Она добавила, что на завершившейся пресс-конференции Байден подтвердил, что «эти акты российской агрессии» также ждет «решительный, и единый ответ».

Как сообщалось, на пресс-конференции президент США предупредил, что Россия столкнется с катастрофическими последствиями для ее экономики в случае, если вторгнется на Украину.

«Если они сделают то, что они способны сделать, это станет катастрофой для России. Наши союзники и партнеры готовы принять жесткие меры, которые причинят значительный ущерб России и российской экономике», – заявил он.

Президент подчеркнул, что руководство РФ «никогда не сталкивалось с такими санкциями, которые США обещают ввести».

Байден также призвал Россию помнить о «близости полномасштабной ядерной войны» в случае обострения с Западом.

По его словам, в связи с тем, что непонятно, что Россия может или не может предпринять, «нужно быть крайне осторожными» в дальнейших действиях.

При этом Байден допустил возможность организации нового саммита с президентом РФ Владимиром Путиным в связи с ситуацией вокруг Украины.

Последние материалы этого заголовка