Политика

19.01.2022 17:17


«Мы не станем любой ценой цепляться за власть»: о чем заявлял ранее Пашинян

«Мы не станем любой ценой цепляться за власть»: о чем заявлял ранее Пашинян

В 2021 году мы так и не увидели двузначного экономического роста, но министр экономики РА Ваан Керобян не подал в отставку. А ведь, помните, министр заверял, что если не обеспечит двузначный рост, то уйдет, поскольку он не цепляется за должность? Однако, по большому счету, ничего другого нельзя ожидать от члена той команды, руководитель которой на каждом шагу противоречит самому себе, отказывается от своих слов или просто лжет.

В этом контексте вспомним заявления премьера РА Никола Пашиняна и последовавшие за ними события.

«Бессмысленно говорить о демократии, если в результате выборов не произошла смена власти» (Никол Пашинян, площадь Свободы, 13 апреля 2018 г.)

«Мы не станем любой ценой цепляться за власть, если народ захочет, чтобы мы были в этом статусе, будем, если нет — не будем» (Никол Пашинян, 25 января, 2019 г.)

На состоявшихся в конце года выборах в органы местного самоуправления (ОМС) правящая сила проиграла в ряде крупных городов: Горисе, Капане, Ванадзоре, Абовяне, Апаране, Масисе, Гюмри, Талине, Варденисе, Веди.

Посмотрим, что произошло после поражения.

Лидер блока партий «Мамикон Асланян», победивший в городе Ванадзор Лорийского марза Мамикон Асланян был немедленно арестован, а власти всячески препятствуют проведению заседаний Совета старейшин.

Мэр Гориса Аруш Арушанян, переизбранный на муниципальных выборах 18 октября, находится под арестом с 16 июля.

На выборах в Варденисе оппозиционный блок «Агарон Хачатрян» и «Единый Варденис» сформировали коалицию и выдвинули Хачатряна в качестве кандидата на пост главы общины. 9 декабря возглавляющий список блока «Единый Варденис» Арам Арутюнян был задержан, а затем арестован. А бывший мэр, представитель «Гражданского договора» упорно не возвращает печать и ключи.

По предварительным данным, в общине Веди Араратского марза больше всего голосов набрала партия «Моя могучая община». В результате давления властей члены Совета старейшин представили заявления о самоотводе и, следовательно, должны быть проведены новые выборы.

После выборов в ОМС 5 декабря в Паракаре сложилась беспрецедентная ситуация: в результате давления властей партия «Страна для жизни» в итоге сложила 10 мандатов, а ГД и приближенный властей Давид Минасян договорились разделить между собой годы правления.

По итогам состоявшихся в Талине выборов оппозиционные партии сформировали коалицию и представили своего кандидата, но в последний момент под давлением властей кандидат от оппозиции сам проголосовал за кандидата от ГД.

После всего этого, думаем, очевидно, в какой степени зацепилась правящая сила за власть, хотя, следуя примеру Керобяна, Пашинян тоже может сказать, что пошутил.

Остается, чтобы общество поняло, когда власть его страны шутит, когда нет…

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка