Мир

18.01.2022 13:57


Арабская коалиция начала круглосуточную операцию против йеменских хуситов

Арабская коалиция начала круглосуточную операцию против йеменских хуситов

Арабская коалиция под руководством Саудовской Аравии заявила, что в ответ на удары йеменских хуситов по Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) начинает круглосуточные воздушные налеты на столицу Йемена Сану, передает «Интерфакс».

Коалиция призвала гражданских лиц держаться подальше от лагерей хуситов в целях их собственной безопасности.

Официальный представитель коалиции Турки Аль-Малики охарактеризовал удары хуситов по объектам в ОАЭ как «враждебные нападения террористов», и заявил, что «виновные в них должны быть привлечены к ответственности», поскольку это «террористическое ополчение представляет угрозу для региональной и международной безопасности».

Он подчеркнул: «Эти нападения являются продолжением угроз свободе судоходства и международной торговли в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, а также развитием актов пиратства и угроз региональному воздушному пространству».

Руководство коалиции информировало, что в ходе начавшийся операции против хуситов штурмовик F-15 уничтожил две пусковые установки баллистических ракет, которые использовались для нанесения ударов по ОАЭ.

Было перехвачено в общей сложности 8 начиненных бомбами беспилотных летательных аппаратов хуситов, которые были запущены в направлении Саудовской Аравии в рамках «преднамеренного и систематического нанесения ударов по гражданским лицам и гражданским объектам», говорится в сообщении.

Как сообщил подконтрольный хуситам телеканал «Аль-Масира», в результате многочисленных авиаударов коалиции, по меньшей мере, 6 человек погибли и еще 8 получили ранения. Авиаудары были нанесены по лагерю бронетанковой дивизии в центральной части Саны.

Последние материалы этого заголовка