Политика

17.01.2022 17:51


Почему о Рубене Рубиняне говорят, что он – «турецкий агент»?

Почему о Рубене Рубиняне говорят, что он – «турецкий агент»?

Для урегулирования армяно-турецких отношений с армянской стороны посланником назначен Рубен Рубинян, который является вице-спикером НС. В биографии Рубиняна есть некоторые фрагменты, которые вызывают у граждан определенные подозрения относительно деятельности молодого человека в Турции. Его даже называют агентом влияния Турции.

Рубинян на заседании Национального собрания Армении 17 января вышел из себя и заявил, что нет такого человека, который может назвать его агентом, агентом влияния и т.д.

Политический обозреватель Наири Охикян позже сделал запись в «Фейсбуке», рассказав о том, что встречался с Рубиняном, когда он был заместителем министра иностранных дел, и уверенно может сказать, что он даже не знает, что такое дипломатия, не говоря уже о том, что такое агент влияния.

Рубену Рубиняну 32 года. В 2006-2010 гг. он учился на факультете международных отношений Ереванского государственного университета. В 2011г. окончил Университетский колледж Лондона (UCL), магистр по специальности «политика и безопасность». В 2012г. – Ягеллонский университет в Польше, магистр по специальности «Европоведение».

В 2017-2018 гг. Рубен Рубинян в рамках проекта Фонда «Грант Динк» по «Обмену опытом между Арменией и Турцией» провел исследование в «Центре политики Стамбула» (IPC), действующем при Университете Сабанджи (Sabancı Üniversitesi) Турции. Исследование Рубиняна посвящено влиянию общественных организаций на процессы демократизации Турции.

Основателем университета Сабанджи является турецкий бизнесмен-националист Хаджи Омер, который в 1934 году по совету Кемаля Ататюрка выбрал фамилию Сабанджи и при помощи того же Ататюрка завладел личным и церковным имуществом армян Аданы – в общей сложности на 100 млрд. долларов. Считается, что дети этого печально известного турка основали в 1994 г. Университет Сабанджи в целях пропагандистского образования, работая там в основном с иностранными студентами, чтобы «промыть им мозги» и превратить в агентов влияния. Среди преподавателей данного турецкого вуза много сотрудников спецслужб Турции.

Итак, Рубинян в 2017-2018 гг. провел исследование в этом университете. Это было незадолго до революции в Армении. Политический обозреватель отмечает, что в «Центре политики Стамбула» (IPC), действующем при Университете Сабанджи, разработан проект п «повышению роли общественных организаций и осуществления посредством них политических изменений».

Таким образом, после года «обучения» в Лондоне, Польше и Турции, в результате известных событий 2018 года, Рубинян был сразу назначен заместителем министра иностранных дел, никогда прежде не только не будучи в дипломатической сфере, но и вообще не работая нигде. А его сомнительная деятельность в Турции дала основание многим обсуждать в интернете то обстоятельство, что он является агентом турецкого влияния. Кстати, последние сведения о деятельности Рубиняна в Турции были обновлены в «Википедии» только после поднявшегося в НС шума касательно того, что он – турецкий агент. А на запросы СМИ он так и не дал четкого ответа о своем «турецком исследовании».

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка