Комментарии

16.01.2022 16:18


Лавров против тандема Алиев-Пашинян

Лавров против тандема Алиев-Пашинян

На днях Ильхам Алиев дал интервью, в котором разразился угрозами в адрес Армении. Он заявил, что если его требования не будут выполнены в течение 6 месяцев, то Азербайджан силой возьмет «их» Зангезур, озеро Севан и, наконец, Ереван.

Алиев сделал эти заявления после боестолкновений в Варденисе, в ходе которых мы потеряли трех солдат.

Алиев потребовал еще кое-что. По его словам, параллельно процессу делимитации-демаркации Армения должна признать Карабах в составе Азербайджана.

Согласно президенту Азербайджана, в результате 44-дневной войны вопрос Карабаха был решен, и сейчас подобного вопроса нет в повестке дня.

Примечательно то, что слова Алиева в ходе своей пресс-конференции в конце прошлого года обосновывал Никол Пашинян. Считающий Алиева образованным и конструктивным Никол с пеной у рта пытался доказать, что Карабах все равно остался бы в составе Азербайджана, поскольку так было на всех этапах переговорного процесса.

Конечно, Никол врал, так как Мадридские принципы предполагали референдум и закрепление статуса Карабаха, в том числе вне состава Азербайджана.

Николу обо всем этом известно, но он говорит в пользу Алиева, чтобы оправдать свои шаги и обосновать свои последующие действия в виде уступок.

В алиево-николовскую игру в пасы в очередной раз вмешался глава МИД России Лавров, который в условиях молчания официального Еревана ответил Алиеву.

«Делимитация не относится к карабахскому региону и вопросу урегулирования, это сугубо двусторонний вопрос», – заявил Лавров.

То есть получается, что Пашинян поддерживает требования Алиева об оставлении Карабаха в составе Азербайджана, а РФ против этого.

РФ против, так как в случае признания Николом Карабаха в составе Азербайджана российские миротворцы автоматически должны будут его покинуть, что не входит в планы Кремля, а это противоречит совместным планам Никола и Алиева. В таком вот позорном состоянии оказалась Армения: ее руководитель действует в унисон турецко-азербайджанскому тандему, а наша страна не была полностью поглощена врагами лишь в результате стечения обстоятельств и воздействия внешних сил (в данном случае – России и Ирана).

Сколько еще продержится Армения в условиях этой власти?

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка