Лента новостей

18.07.2011 12:29


В Египте под давлением протестов сменили правительство

В Египте под давлением протестов сменили правительство

Премьер-министр Египта Эссам Шараф  в воскресенье, 17 июля, объявил о назначении 12 новых министров. Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Associated Press»  и на египетское государственное телевидение.

Массовая отставка бывших членов правительства и замена их новыми лицами были объявлены под давлением общественного мнения. С начала июля на площади Тахрир в Каире проходят бессрочные массовые демонстрации с требованием более активного проведения реформ, которые были обещаны после свержения режима Хосни Мубарака.

Наиболее известной фигурой среди отправленных в отставку является министр по делам древностей Захи Хавасс, который считается одним из ведущих археологов мира. Хавасс, занимавший пост министра еще в правительстве Мубарака, после свержения экс-президента был приговорен к году тюрьмы, однако впоследствии добился отмены приговора в суде высшей инстанции.

Сообщается, что большинство назначенных министров являются относительно новыми фигурами в египетской политике, что подчеркивает отсутствие их связи с режимом Мубарака. Ожидается, что окончательный список новых членов кабинета будет опубликован днем 18 июля.

Несмотря на объявленные перестановки в правительстве, многие из протестующих заявили о том, что не собираются уходить с площадей до тех пор, пока не будут выполнены все их требования. Помимо прочего, демонстранты хотят добиться скорейшего суда над Мубараком и его ближайшим окружением, запрета на рассмотрение гражданских дел военными судами, а также увеличения минимальной заработной платы.

Представители власти распространили сообщение, в котором заявили о своем уважении права народа на мирное выражение протеста, однако предупредили о том, что любые попытки организации беспорядков и повреждения государственной или частной собственности будут пресекаться.

Последние материалы этого заголовка