Лента новостей

16.07.2011 11:10


Пекин призывает США отменить встречу Обамы с Далай-ламой

Пекин призывает США отменить встречу Обамы с Далай-ламой

Пекин считает запланированную на субботу встречу президента США Барака Обамы с находящимся в изгнании лидером тибетских буддистов Далай-ламой вмешательством во внутренние дела КНР и призывает США отменить эту встречу, заявил в субботу Хун Лэй.

«Китайская сторона призывает американскую сторону придерживаться своих обязательств о признании Тибета в качестве части Китая и выступать против «тибетской независимости», незамедлительно отменить решение о встрече президента Обамы и Далай-ламы, не совершать действий по вмешательству во внутренние дела Китая, наносящих вред китайско-американским отношениям», — говорится в размещенном на сайте МИД КНР комментарии официального представителя ведомства Хун Лэя на решение президента США о встрече с Далай-ламой, сообщает «РИА Новости».

«Вопросы, касающиеся Тибета, затрагивают суверенитет и территориальную целостность Китая, и мы твердо выступаем против встреч с Далай-ламой любых зарубежных официальных лиц в любой форме», — отметил Лэй.

Обама планирует принять Далай-ламу сегодня в Белом доме.

Напомним, Обама уже встречался с Далай-Ламой в феврале прошлого года. Тогда Китай также призывал президента США отказаться от встречи.

Последние материалы этого заголовка