Мнение

03.01.2022 14:05


Расходы на особняк для Алена Симоняна держатся в тайне

Расходы на особняк для Алена Симоняна держатся в тайне

Как стало известно ранее, Ален Симонян, не удовлетворившись приобретением за счет госбюджета «падавата» стоимостью около 200 тысяч долларов, решил отремонтировать правительственную дачу в Конде – для ее последующего заселения.

Я уже сообщала, что направила руководителю аппарата правительства РА Араику Арутюняну запрос с требованием прояснить следующие вопросы:

1 Какой конкретно правительственный особняк ремонтируется для Алена Симоняна?

2 Когда начались ремонтные работы и планируется их завершение?

3 Сколько денег было и еще будет потрачено на ремонт этого особняка, из каких средств были выделены эти суммы?

4 Сколько денег будет потрачено на обустройство этого особняка? У какой компании будет приобретена мебель, был ли организован тендер на меблировку правительственного особняка для Алена Симоняна с участием других компаний, или закупка была осуществлена у одного лица?

5 Когда в последний раз ремонтировался этот особняк и какая сумма была на это затрачена?

6 Продолжает ли бывший спикер НС, действующий глава МИД РА Арарат Мирзоян проживать на правительственной даче? Если да, то когда он готовится ее покинуть и вернуть жилье на баланс правительства?

7 Сколько денег было потрачено на ремонт особняка для Арарата Мирзояна, когда и из каких средств это было сделано? Когда этот особняк ремонтировался в последний раз и сколько денег было потрачено с этой целью?

8 Сколько денег было потрачено на ремонт особняка для Никола Пашиняна, когда и на какие средства? Когда он в последний раз ремонтировался и сколько денег было на это потрачено?

Из «самого демократического» правительства мне ответили, что эти расходы являются тайной и не подлежат публикации.

На мой запрос Араик Арутюнян, в частности, ответил:

«Согласно части 2-ой статьи 15 закона РА «О закупках», в план содержащих гостайну закупок включены предусмотренные частью 2-ой статьи 5 закона РА «Об обеспечении безопасности лиц, подлежащих специальной государственной охране» товары, работы и услуги, необходимые для протокольных расходов, проживания, питания и транспортного обслуживания (…).

Учитывая вышеуказанное и принимая за основу часть 3-ью статьи 6 закона РА «О гарантиях деятельности депутата НС РА», с соответствующими документами можете ознакомиться на месте, посетив 1-ый отдел Аппарата премьера РА.

Что касается вопроса пребывания главы МИД Арарата Мирзояна в правительственном особняке, то в правительственных особняках проживают премьер РА и министр ИД – вместе со своими семьями».

Фактически, потребовалось всего 3 года, чтобы «революционеры», периодически выходившие в «лайв» из правительственного особняка, демонстрировавшие там сауну, холодильник, проведенный ремонт и каждый уголок, превратились в героев «Скотного двора» Джорджа Оруэлла.

Со страницы в «Facebook» депутата НС Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка