Комментарии

31.12.2021 14:18


Молчание как знак согласия

Молчание как знак согласия

Никол Пашинян руководствуется лозунгом «Карабах – это Азербайджан, и точка». Он выступает против Карабахского движения 88-го и независимости РА.

Подобное поведение Никола удостаивается критики и в Арцахе, и в Армении, и в Диаспоре, поскольку невозможно не выступать против явного преступления, протурецких шагов и государственной измены.

Есть критика, но есть также молчание, которое является не менее предосудительным и антигосударственным, чем сами шаги Никола.

Молчание сторонников братания с турками и Армении «от моря до моря»

По части Никола молчание хранят, на первый взгляд, радикально отличающиеся от него в идейном плане круги. Одна часть – это условные сторонники братания с турками во главе с Левоном Тер-Петросяном, а другая – требующие Армению «от моря до моря» «црер» во главе с Жирайром Сефиляном.

Левон Тер-Петросян стал председателем Верховного совета Армении, а затем – 1-ым президентом РА на волне Карабахского движения. Волне, одними из лозунгов которой были «Воссоединение» и «Борьба, борьба до конца!»

Под «Воссоединением» подразумевалось объединение Армении и Арцаха. Бороться же до конца обещали как раз для достижения этого объединения.

Став президентом, Тер-Петросян сразу же «забыл» об этих лозунгах, сделав политику аморальной. С 1992-го он начал реализацию политики по оставлению Арцаха в составе Азербайджана с широкой автономией. В интервью «Комсомольской правде» он говорил об этом в открытую. Затем этот его подход превратился в поэтапный вариант решения конфликта.

Главный советник 1-го президента РА печально известный Жирайр Липаритян с сожалением отмечает, что они упустили в 1997-ом шанс получить культурную автономию Карабаха в составе Азербайджана.

Хотя смена власти 1998-го и последовавшие за этим международные процессы и внесли в повестку дня вопрос реализации права Арцаха на самоопределение вне состава Азербайджана, Тер-Петросян остался при своем мнении.

В ходе президентских выборов 2008-го Тер-Петросян агитировал свои «сергоджанские» идеи. Эти идеи поддерживали Никол Пашинян (по становлении премьером он реализовал идеи братания с турками) и позиционирующий взыскателем Армении «от моря до моря», пропагандирующим за Арцах от Аракса до Куры Жирайр Сефилян. Последний сейчас тоже молчит и не реагирует на заявления Никола Пашиняна. Между тем как в 2016-ом, когда «црер» захватывали полк ППС, они обосновывали это желанием сорвать так называемый план Лаврова.

Никол так сильно ударил по Арцаху и Армении, что этот «план» сейчас кажется благодатью, но Сефилян и его друзья молчат. Они проводят напоказ митинги, но с совсем другой повесткой. Между тем как требующая Армению «от моря до моря» сила должна была отреагировать на шаги удовлетворяющего турецко-азербайджанские предусловиях Никола Пашиняна в очень жесткой форме.

Формально находящиеся на разных поля Тер-Петросян и Сефилян по части Никола молчат. Это тот случай, когда молчание, действительно, – знак согласия. Однако молчание в данном случае настолько громкое, что слова здесь становятся излишни.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка