Комментарии

27.12.2021 19:31


Контрастная пресс-конференция Роберта Кочаряна

Контрастная пресс-конференция Роберта Кочаряна

Пресс-конференция Роберта Кочаряна получилась контрастной. Как лидер главной оппозиционной силы, он кардинально отличался от первого лица действующей власти Никола Пашиняна. Разница бросалась глаза.

Конечно, оскорбительно проводить сравнение между Кочаряном и Пашиняном, но это заставляет делать наша реальность, так как Никол всё еще руководит Арменией.

Кочарян против Никола

Пресс-конференция Кочаряна отличалась от пашиняновской и по форме, и по содержанию.

Кочарян созвал классическую пресс-конференцию. Были как провластные, так и оппозиционно настроенные СМИ. Был представлен весь спектр СМИ. Не было ни цензуры, ни ограничений.

Пресс-конференция Никола была полной противоположностью. Он спрятался за форматом фейсбуковской пресс-конференции. Вопросы были отобраны заранее. Ответы на них были вызубрены.

Адресатами слов Кочаряна были внутренняя и внешняя аудитории, в основном граждане РА. Речь Никола была адресована Турции, Азербайджану и его узкой команде. С этими троими он связывает надежды на удержание своей власти – с готовностью дать им взамен желаемое.

Кочарян говорил о проблемах, давал оценки, представлял собственные варианты решения проблем. Никол созвал пресс-конференцию, чтобы публично удовлетворить предусловия Турции и Азербайджана.

Кочарян говорил о вопросах безопасности, механизмах отстаивания интересов Армении и Арцаха. Никол созвал пресс-конференцию, чтобы заявить, что Карабах – это Азербайджан, и точка.

Кочарян заявил, что они сделают всё, чтобы добиться смены власти, но не стремятся к монополии, то есть в случае появления силы, которая сумеет эффективнее осуществить смену власти, он окажет ей всяческую поддержку (понятно, что речь не идет об обслуживающих западно-турецкие интересы субъектах). Никол вцепился в свое кресло, так как боится. Он боится понести наказание, боится потерять возможность осуществлять разграбление. Никол живет в страхе. Кстати, контраст велик также в этом вопросе.

У Кочаряна нет никакого страха. Никол боится вернуться туда, откуда пришел.

Никол бежит от своего прошлого и представляет будущее с турецкой поддержкой. Кочарян гордится своим прошлым и видит будущее в армянской среде.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка