Редакционная статья

14.07.2011 15:09


Повестка пятой колонны

Повестка пятой колонны

Игра в «шахматы» перешла в этап «борьбы» нервов, которая скорее напоминает известный отрывок из фильма «Золотой теленок» («Дай!» - «Не дам!»).

Для многих ясно, что существующий между сегодняшними участниками «диалога» спор происходит всего лишь вокруг обладания коррупционными рычагами системы. Спор протекает также для того, чтобы, с одной стороны, сбросить цену клиентизации, а с другой – продать клиентизацию подороже.

Если снимем все эти мелкие вопросы, то станет ясно, что узкое окружение Сержа и Левона имеют абсолютное взаимопонимание и общий интерес, и даже инстинктивно поддерживают друг друга. Ну, а об идеологической общности «контрагентов» говорилось не раз.

Как многократно заявлял Тер-Петросян, возможность обеспечения безопасности и развития РА он видит в скорейшем урегулировании армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений, в обмен на это он готов, фактически, предать забвению проблему международного признания Геноцида армян, а также пойти на односторонние крупномасштабные уступки в вопросе Карабаха.

«Инициативные» шаги Саргсяна, по большому счету, умещаются в левоновскую концепцию, а мелкие отличия заметны лишь профессиональному глазу. Неслучайно, что Тер-Петросян взял на себя роль публичного защитника «футбольной» дипломатии и всячески посодействовал  подписанию печально известных армяно-турецких протоколов, а по части Карабаха не упускает повод сообщить международной аудитории, что он выступает за поэтапный вариант решения конфликта, в случае которого Карабах будет передан в состав «территориальной целостности» Азербайджана.

Если помните, на активном этапе «футбольной» дипломатии «основателя» расстраивало лишь то, что Нобелевская премия может достаться не ему. Премия, которая, как он предполагал, будет вручена Саргсяну за «миролюбие».

Лидер АНК столько говорил об этой премии, что выдал свою внутреннюю боль в связи с тем, что не он играл с Гюлем в «футбол» и не претворит в жизнь поэтапный вариант урегулирования, а этим «самоотверженным» делом занимается и будет заниматься его «противник» - проявление зависти внутри антигосударственного альянса.

. . .

Подведем итоги: «диалог» сил, называвших в 2008г. друг друга «главарями бандократии и монголо-татарской системы», «турецкими шпионами» и «продающими Карабах», относится не к системным переменам или интересам общества, а решает задачу сохранения двумя потерпевшими фиаско деятелями своих мест на политической арене, а также внутриполитического статус-кво, следовательно, «диалог» направлен против интересов Республики Армения и Нагорно-Карабахской Республики.

Если даже примем утверждения сержевской и левоновской команд о том, что перед ними не стоит задача борьбы за власть, а переговоры будут вестись вокруг важнейших проблем, связанных с внутренней и внешней жизнью страны, или же попытаются путем внеочередных выборов способствовать развитию РА, то выходит, что «диалог», по большому счету, будет связан с односторонними уступками в Карабахском вопросе и созданием атмосферы «национального» единства, которая будет способствовать удовлетворению турецких предусловий.

То есть, мы имеем дело с «диалогом» антигосударственного и антисоциального характера, и это обстоятельство должно стать дополнительным стимулом для консолидации армяноцентричных сил с целью окончательного выдворения с политической арены субъектов, выполняющих функцию пятой колонны.

Андраник Теванян

Последние материалы этого заголовка