Экономика

21.12.2021 11:17


ЗАО «Электрические сети Армении» заявило о необходимости повышения тарифов

ЗАО «Электрические сети Армении» заявило о необходимости повышения тарифов

Возникла необходимость в повышении средневзвешенного тарифа на отпускаемую потребителям электроэнергию на 4,7 драм / кВтч (с учетом НДС). Об этом сообщает ЗАО «Электрические сети Армении».

Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА 23 декабря проведет рабочее обсуждение пересмотра тарифов на электроэнергию, продаваемую потребителям ЗАО «Электрические сети Армении» с участием представителей общественных организаций, представляющих интересы потребителей, и электроэнергетических компаний, в том числе поставщика.

Комиссия сообщает, что в результате анализа всех положительных и отрицательных факторов в процессе пересмотра тарифов крупных электростанций и сервисных компаний на тарифный год, начиная с 1 февраля 2022 г., в случае действующих тарифов финансовый дефицит составляет 23,8 млрд драмов (без НДС).

В числе других факторов, которые стали причиной появления указанной суммы:

1) Выполнение ЗАО «Газпром Армения» обязательств перед станцией «Раздан-5» по соглашению, подписанному между правительствами Республики Армения и Российской Федерации. В частности, армянская сторона обязалась обеспечить возврат вложений, сделанных российским Газпромом в станцию Раздан-5, при этом не только не окупились вложения компании, но и увеличились кредитные обязательства по реконструкции станции.

В результате переговоров между правительствами РФ и Армеии по данному вопросу была достигнута договоренность об обеспечении нормальной работы станции «Раздан-5» в течение 10 лет, начиная с 01.02.2022, путем предоставления компании финансовых средств эквивалентных в 31,79 млн. долларов США ежегодно. В то же время, в рамках указанных договоренностей, создается возможность иметь стабильную цену на импорт природного газа из России в ближайшие 10 лет - 7900 ккал / куб.м с низкой теплотворной способностью за 165 долл. / тыс. куб. м (изменение цены происходит в результате внедрения механизма фактического учета калорийности).

2) В компаниях электроэнергетической системы, в основном в ЗАО «Армянская атомная электростанция», значительно увеличились расходы на погашение и обслуживание льготных кредитов, полученных под гарантию Правительства Республики Армения. В результате возникла необходимость в повышении средневзвешенного тарифа на отпускаемую потребителям электроэнергию на 4,7 драм / кВтч (с учетом НДС).

При этом предлагается:

- оставить без изменений тарифы для социально незащищенных (составляют 11% от числа абонентов-резидентов),

- повысить тарифы для жителей, потребляющих до 200 кВтч в месяц (составляют 55% от числа абонентов-резидентов) на 1.5 драм /кВтч (с НДС),

- увеличить тарифы для жителей с ежемесячным потреблением 201-400 кВтч (составляют 25% от числа абонентов-резидентов) на 3.5 драм / кВтч (с учетом НДС),

- повысить тарифы для остальных потребителей на 5.5 драм / кВтч (включая НДС).

Желающих принять участие в рабочем обсуждении, просят заранее сообщить о своем участии по электронной почте [email protected] или позвонить на горячую линию комиссии, говорится в сообщении компании.

Последние материалы этого заголовка