Политика

06.12.2021 11:48


Демократия и популизм: почему к власти приходят популисты? – доклад Андраника Теваняна на международной конференции (видео)

Демократия и популизм: почему к власти приходят популисты? – доклад Андраника Теваняна на международной конференции (видео)

Являются ли демократическими те транзитные страны (например, Армения), в которых к власти посредством толпы пришли популисты? Ответ – нет, они не являются демократическими.

Реальные демократические ценности оказались извращены. Попытки выдать охлократию за демократию попросту вульгарны.

Когда Запад считает Никола Пашиняна демократом, когда США приглашают его участвовать в саммите демократических стран, понимаешь, что западное «политбюро» ставит геополитические интересы превыше демократических ценностей, руководствуясь печально известным лозунгом «Он – сукин сын, но это наш сукин сын».

Демократия в мире пребывает в кризисе. Ее ценности извращены. Возник новый «железный занавес» между так называемыми демократическими и недемократическими странами. Данный занавес в этот раз был повешен Западом.

Если в годы существования СССР «железный занавес» разделял коммунистические страны от некоммунистических, то сейчас существуют иные критерии определения зон влияния. Если ты придерживаешься антироссийской линии (или хотя бы антикитайской или антииранской), то западное «политбюро» выдаст тебе «лицензию» демократической страны. Именно так и были провозглашены демократическими режимы, возглавляемые Саакашвили, утопившим Украину в коррупции и обеспечившим регресс страны Порошенко, принесшим Армении и Арцаху величайшую трагедию Пашиняном. В реальности они являются разновидностями охлократии (власти толпы), которые сами по себе – режимы намного хуже, чем авторитаризм. Охлократии склонны превращаться в очень короткие сроки в тиранию – единоличную власть.

Парижский «Институт 1717» организовал вместе со своими российскими коллегами международную конференцию «Проблемы и перспективы мировой демократии: между суверенитетом и вассалитетом». На конференции свои доклады представили политические деятели и эксперты из многих стран мира.

Примечательной была информация, представленная депутатом немецкого Бундестага, представителем партии «Альтернатива для Германии» Вальдемаром Гердтом о том, что у них министрами культуры и экономики стали люди, которые до получения должностей публично выступали против Германии и немцев, заявляя, что во имя глобальных интересов Германия должна исчезнуть. Как говорится, где-то мы это уже проходили.

Я принял участие в этой конференции по видеосвязи и представил доклад на тему «Демократия и популизм: почему к власти приходят популисты?».

Со страницы в «Facebook» Андраника Теваняна

Последние материалы этого заголовка