Комментарии

05.12.2021 20:45


Москва разоблачила сдавших Арцах: Никол Пашинян и Ален Симонян в нокауте от полученной пощечины

Москва разоблачила сдавших Арцах: Никол Пашинян и Ален Симонян в нокауте от полученной пощечины

Название материала получилось немного сродни распространяемым николовским агитпропом, но это тот случай, когда нет никакого преувеличения и желания набрать клики посредством заголовка.

Это тот случай, когда Москва действительно разоблачила сдавших Арцах (хотя знали об этом мы уже давно), Никол Пашинян и Ален Симонян действительно получили дипломатическую пощечину и оказались в нокауте, до сих пор не смея даже пикнуть.

Теперь всё по очереди.

Нулевая точка Никола

Как известно, главным оправданием-тезисом Никола Пашиняна и его пропагандистской команды в вопросе принесенных ими войны и поражения является следующее: «А что мы могли поделать? Мы получили тяжелое наследие: прежние сдали Карабах, в том числе Шуши, они так переговаривались, что Карабах оставался в составе Азербайджана, а Никол вынужденно обнулил это, боролся, но, к сожалению…»

Согласно николовцам, в 44-дневной войне и поражении виноваты прежние и военные, а Никол – невинная овечка, жертва.

Конечно же, это – наглая ложь. Неоднократно объяснялось, что до становления Никола премьером на переговорном столе было прояснение вопроса статуса Арцаха. Азербайджан отнекивался, но, по большому счету, переговаривался в рамках формулы «Территории в обмен на территории Карабаха и мир».

Никол пришел и начиная с 9-го мая 2018-го развалил переговорный процесс, заявил, что всё начинается с его нулевой точки, поставил сопредседателей Минской группы ОБСЕ в глупое положение, испортил армяно-российские отношения, предоставил Азербайджану шанс прибегнуть вместе с Турцией к силе и повел нас к капитуляции.

Сделал всё это Никол намеренно или по своей глупости, выяснит объективное следствие. На данный момент более чем очевидно, что в результате проводимой им политики мы получили потерю государственности Арцаха, тысячи жертв и раненых («если бы я остановил войну раньше, меня назвали бы «Никол-предатель»»), десятки тысяч оставшихся без крова, захваченные Шуши и Гадрут, пленных, туманное будущее…

Лавров «испортил» Никола и Алена, направив месседж армянскому народу

Николовцы постоянно пытаются выкрутиться из положения и заявляют, что они не сдавали и ни в чем не виноваты. Один из подобных «изворотов» выдал любитель дорогостоящих служебных машин Ален Симонян, который заявил, что, если бы они хотели сдать Карабах, то сделали бы это, к примеру, в рамках «плана Лаврова».

На слова спикера парламента РА из Москвы отреагировали очень жестко, фактически ответив через Алена на ложь и манипуляции Пашиняна.

Согласно МИД России, в 2019-ом Армении предлагалось пойти на сдачу территорий по варианту «5+2», в обязательной увязке с определением статуса Карабаха. Из офиса Лаврова раскрыли, что до осени 2020-го на переговорном столе находился мирный вариант урегулирования Карабахского вопроса, но армянская сторона не пошла ему навстречу. В результате сложилась сегодняшняя картина.

Обратите внимание: в пакете урегулирования конфликта не было вопроса сдачи Азербайджану Шуши и Гадрута.

Если бы Никол не вел переговорный процесс с абсурдной собственной точки, а продолжил его в логике Мадридских принципов, то у нас было бы или решение, или сохранение статус-кво. Никол не сделал ни того, ни другого. Результат трагический. Москва именно это и обличила, направив месседж армянскому народу. Поймет ли армянский народ очередной месседж из Москвы, вопрос уже внутренний.

Корюн Манукян

P.S. Примечательно, что Ален Симонян ляпнул по части «плана Лаврова» уже давно, но ответ Москвы немного припозднился. Судя по всему, русские не хотели обострять ситуацию, но за кулисами что-то произошло, и из Москвы решили охарактеризовать выданное из воображения Алена Симоняна, основанное на сплетнях «Турецкого Армянского времени» (газета «Айкакан жаманак» – прим.), «дешевым».

Кстати, о «плане Лаврова» в дни теракта протурецких црер говорил также оппозиционный клиент власти Никол. Эти пришли к власти, но так и не отказались от сплетнически-мутиловочного стиля работы, перенеся его также на международные отношения. Делается это намеренно или нет, снова выяснит предстоящее следствие.

Последние материалы этого заголовка