Лента новостей

05.12.2021 10:14


Азербайджан передал армянской стороне тело убитого жителя Чартара

Азербайджан передал армянской стороне тело убитого жителя Чартара

Азербайджан передал армянской стороне тело 65-летнего жителя города Чартар Мартунинского района Арцаха Сейрана Саркисяна, сообщает Госслужба по ЧС.

Отмечается, что передача состоялась на перекрестке Кармир Шука (Красный Базар)Шехер.

Спасатели во главе с директором службы Мехаком Арзуманяном передали тело погибшего родным.

Ранее сообщалось, что житель Чартара заблудился и оказался на территории, находящейся под контролем ВС Азербайджана, и был задержан военнослужащими противника. Об инциденте сразу же были проинформированы российские миротворцы. Отмечалось, что велись переговоры для возвращения гражданина армянской стороне.

Однако позже стало известно, что Саркисян убит. Личность азербайджанца, убившего мирного жителя, установлена. Это рядовой Рахимзаде Давид Габил оглы.

Арцахская сторона располагает убедительными и неопровержимыми фактами (в том числе видеозаписью), доказывающими, что действия Габил оглы имели умышленный характер, а убитый не заблудился, а был насильственно похищен с участка под названием «Гурусу» (считается нейтральной зоной).

Видеозапись и другие доказательства в ближайшее время будут переданы российской стороне для полного и всеобъемлющего расследования.

Отмечается, что Саркисян занимался животноводством. Напомним, что с момента установления режима прекращения огня в зоне конфликта это уже третий случай убийства мирного жителя Арцаха.

Источник – «Sputnik Армения»

Последние материалы этого заголовка