Мир

02.12.2021 09:47


Талибы назвали «местным спором» инцидент с иранскими пограничниками

Талибы назвали «местным спором» инцидент с иранскими пограничниками

Произошедший между афганскими и иранскими пограничниками инцидент в провинции Нимроз взят под контроль, сообщает «Талибан».

«В приграничной зоне района Канг провинции Нимроз в Афганистане между афганскими и иранскими пограничниками разгорелся местный спор, и теперь ситуация находится под контролем», – написал в «Twitter» официальный представитель талибов Забихулла Муджахид.

Накануне афганское информационное агентство «Aamaj News» сообщило, что ожесточенные боестолкновения между боевиками движения «Талибан» и иранскими пограничниками начались в среду во второй половине дня. Сообщалось, что талибам удалось захватить два иранских КПП на границе. Иранские власти опровергли эту информацию.

В свою очередь, иранское информационное агентство «Fars» заявило, что причиной вооруженного конфликта на границе Ирана с Афганистаном был «спор из-за сельскохозяйственных угодий».

«Этим вечером на границе с Афганистаном произошло столкновение между вооруженными злоумышленниками и иранскими пограничниками, которые были вынуждены отступить, столкнувшись с решительным ответом иранских сил, дислоцированных на восточных границах», – сообщает иранское агентство.

«Вопреки слухам, ни один из пограничных пунктов Ирана не был захвачен, и среди пограничников обошлось без жертв. Злоумышленники напали из-за спора из-за сельскохозяйственных угодий вдоль границы, что вызвало резкую реакцию пограничников», – говорится в сообщении «Fars».

Перед этим иранское информационное агентство «Tasnim» сообщило, что «столкновение между иранскими пограничниками и талибами произошло из-за недопонимания границы».

«В последние годы на территории Ирана, в нескольких сотнях метров от границы с Афганистаном, были возведены стены для борьбы с контрабандистами и злоумышленниками. Сегодня некоторые иранские фермеры пересекли эти стены, но были внутри границ Ирана, но из-за этих стен силы «Талибан» считают, что их граница была нарушена», – сообщило иранское агентство со ссылкой на информированного чиновника Ирана.

«После этого инцидента силы «Талибана» открыли огонь по иранцам, на что ответили иранские войска», – отмечалось в сообщении «Tasnim».

Источник – «Интерфакс»

Последние материалы этого заголовка