Мир

25.11.2021 10:42


«Apple» подает в суд на израильскую шпионскую фирму «NSO Group»

«Apple» подает в суд на израильскую шпионскую фирму «NSO Group»

«Apple» подает в суд на израильскую шпионскую фирму «NSO Group» и ее материнскую компанию за то, что они сделали мишенью пользователей «iPhone» с помощью хакерского инструмента, передает BBC.

Программное обеспечение NSO Pegasus может заражать как «iPhone», так и устройства «Android», позволяя операторам извлекать сообщения, фотографии и электронные письма, записывать звонки и тайно активировать микрофоны и камеры.

«NSO Group» заявила, что ее инструменты были созданы для борьбы с террористами и преступниками. Но, предположительно, его также использовали против активистов, политиков и журналистов.

«NSO Group» заявляет, что поставляет Pegasus только военным, правоохранительным органам и спецслужбам из стран с хорошей репутацией в области прав человека.

Однако ранее в этом месяце официальные лица США поместили компанию в черный список, заявив, что программное обеспечение «позволило иностранным правительствам проводить транснациональные репрессии, что является практикой авторитарных правительств, направленных против диссидентов, журналистов и активистов».

«Apple» заявила, что хочет, чтобы «NSO Group» и ее материнская компания «OSY Technologies» «отвечали за слежку и нацеливание на пользователей «Apple»».

«Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления и причинение вреда своим пользователям, «Apple» также добивается постоянного запрета «NSO Group» на использование любого программного обеспечения, услуг или устройств «Apple»», – отмечается в заявлении.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка