Политика

09.11.2021 16:21


Правительство считает число пленных тоже по принципу «плюс-минус»?

Правительство считает число пленных тоже по принципу «плюс-минус»?

По сей день Азербайджан передал Республике Армения 114 пленных военнослужащих и гражданских лиц. Об этом в ответ на запрос фракции «Айастан» («Армения») сообщил министр труда и социальных вопросов РА Нарек Мкртчян:

Примечательно, что спустя несколько часов после этого заявления Министерство иностранных дел России распространило сообщение в связи с годовщиной подписания трехстороннего Заявления по Карабаху, в котором тоже говорилось о пленных. Так, согласно МИД РФ, Армении возвращено 105 пленных, Азербайджану – 17.

Выходит, что данные министерства и МИД РФ не соответствуют друг другу, по данным армянской стороны, в РА вернулись еще 9 пленных.

Кстати, здесь уместно вспомнить, что возврат 15 пленных в обмен на заминированные карты оккупированных территорий Арцаха, осуществленный при посредничестве американской стороны. Но в этом случае, число возвращенных усилиями российских миротворцев и американской стороны пленных должно было составить 120 человек, тогда как армянская сторона говорит о 114.

Будем надеяться, что министерство выступит с пояснением касательно причин этого противоречия, поскольку, в конце концов, речь идет об армянских военнослужащих, человеческих жизнях и судьбах, и подход Пашиняна «плюс-минус», касающийся числа жертв, не может быть приемлем.

Источник – «Yerevan.Today»

Последние материалы этого заголовка