Мир

07.11.2021 10:27


В Багдаде совершено покушение на премьера Ирака

В Багдаде совершено покушение на премьера Ирака

Покушение на премьер-министра Ирака Мустафу аль-Казыми с помощью заминированного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) совершено в ночь на воскресенье в Багдаде. Как сообщил впоследствии сам глава правительства, он не пострадал, передает ТАСС.

«Я в порядке, слава богу, среди моего народа, и я призываю всех к спокойствию и сдержанности во имя Ирака, – написал он в своем Twitter. – Предательские ракеты не смогут ни на йоту поколебать стойкость и упорство наших героических сил безопасности в сохранении безопасности народа».

По информации телеканала «Al Hadath», пострадали 10 сотрудников службы охраны премьер-министра. Кроме того, резиденции главы правительства нанесен материальный ущерб.

Изначально о нападении с помощью начиненного взрывчаткой БПЛА на резиденцию премьера, находящуюся в так называемой зеленой зоне Багдада, сообщил телеканал «Al Arabiya». Иракские силовики впоследствии подтвердили эту информацию.

«Аль-Казыми не пострадал, он здоров. Силы безопасности принимают необходимые меры в связи с этой неудавшейся попыткой», – говорилось в заявлении силовых структур, которое привело иракское информационное агентство INA.

Вместе с тем «Al Arabiya» ранее сообщал, что премьер получил легкое ранение и был госпитализирован.

По информации иракских СМИ, сейчас глава правительства находится в безопасном месте.

В настоящее время на всех въездах в «зеленую зону» значительно усилены меры безопасности. Согласно заявлению ВС Ирака, которое приводит «Al Hadath», «ситуация с безопасностью в «зеленой зоне» стабильная и находится под контролем».

Последние материалы этого заголовка