Политика

06.11.2021 12:48


Враг разрушил школу, дом культуры, памятник и церковь Св.Богородицы в Мадаташене - monumentwatch.org

Враг разрушил школу, дом культуры, памятник и церковь Св.Богородицы в Мадаташене - monumentwatch.org

Мониторинговый сайт monumentwatch.org пишет:

«Согласно спутниковым снимкам от 10 октября 2021 года, враг разрушил школу села Мадаташен Аскеранского района и дошел до стены примыкающей к школе церкви, которая, фактически под угрозой. Школа в 2015 году была переименована в школу ГНКО «Мадаташен», в здании которой находятся также сельский муниципалитет и дом культуры. Дом культуры Мадаташена был построен в 1969 году и отремонтирован в 2012 году.

По соседству с церковью находился памятник, посвященный жертвам Арцахской освободительной войны, который враг также уничтожил сразу после оккупации села.

На распространенном азербайджанской стороной видео четко видно, как вооруженный азербайджанский военнослужащий разбивает памятник, плиты с фотографиями и с ликованием фотографируется на фоне разрушенного наследия. Добавим, что на видео, сделанном до азербайджанской оккупации, видно, что в целости были и школа, и памятник.

История села Мадаташен начинается с середины 17 века, а название село получило от имени генерала российской армии Валериана Мадатова, коровники которого находились именно на этой территории. Сельская община располагалась на южном участке Республики Арцах, в 50 км от райцентра Аскеран и в 24 км от столицы Степанакерт.

Сельская церковь Св.Богородицы была построена в 1904 году. Стена церкви была повреждена, крыша тоже.

Школа, дом культуры и церковь Мадаташена не входят в азербайджанское новое дорожно-строительное направление, и не исключено, что камни, оставшиеся вследствие уничтожения культурных памятников, используются для боковых стен дорог».

Последние материалы этого заголовка