Комментарии

19.10.2021 10:26


О чем формат «3+3» и что нас ожидает?

О чем формат «3+3» и что нас ожидает?

После Арцахской войны и нашего поражения баланс сил в регионе резко изменился. Мы потеряли государственность Арцаха. Сейчас Арцах – это территория, гарантом безопасности которой является не РА, а российские миротворцы.

Уровень суверенитета Армении находится на исторически низшей с 1991 года точке. В международных отношениях РА стала объектом, вокруг которого и за счет которого идут обсуждения. Никол Пашинян, обещавший усадить Арцах за стол переговоров, спрятался под переговорным столом и следит за тем, что решат остальные.

Результаты 44-дневной войны предоставили Турции возможность войти в наш регион и предложить новый региональный баланс сил – «3+3». Первые 3 – это Турция, Россия и Иран, вторые 3 – Армения, Азербайджан и Грузия.

«3+3» – это констатация новых реалий, с которым Россия не может не считаться. Иран выступает за эту формулу, так как снова вошла в наш регион после продолжительной исторической паузы. Фактор Ирана в данном случае выполняет стабилизирующую и уравновешивающую функцию.

«3+3» означает фактическое прекращение деятельности посредников-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по вопросу Арцаха. РФ против этого, но Турция и Азербайджан – за.

Против «3+3» выступают США и ЕС в лице Франции. Однако, поскольку обе из них не имеют и не могут иметь в нашем регионе военного присутствия, они вынуждены довольствоваться тем, что член НАТО Турция вклинивается в считающееся традиционно российским пространство.

Что касается последних трех в «3+3», то Грузию вводят в этот формат силком, Азербайджан выступает за данный расклад обеими руками, а Армению даже не спрашивают (как из Кремля скажут, так Никол и сделает).

Грузия немного сопротивляется и пытается привести с собой «парня со стороны» в лице главы Пентагона США.

«Что касается формата «3+3», я бы отметил, что России следовало бы уважать условия соглашения 2008 о прекращении огня, прежде чем говорить о новых платформах», – заявил министр обороны США Остин.

Несмотря на позицию США, Грузия вынуждена согласиться на «3+3», так как не имеет другого варианта.

Азербайджан пытается выжать из сложившейся ситуации максимум и говорит с Арменией на языке предусловий. На том же языке говорит также Турция.

Активизация Ирана и игра мускулами умерила аппетит и риторику азербайджано-турецкого тандема по части Сюника. Что будет впоследствии, еще не ясно. На всё это косвенно отразится также протекающий в Сирии процесс и развернувшееся там русско-турецкое противостояние.

Россия пытается придерживаться роли арбитра и играет в армяно-азербайджанских отношениях в голубя мира.

Важным для Никола во всей этой истории является удержание своего кресла. Кто и как попытается использовать Армению, его не интересует. Он говорит об «эпохе мира» и уповает на других. Однако эта эпоха в условиях власти Никола Пашиняна исключена. При власти Никола один день могут стрелять, на другой – нет. День без выстрелов будет считаться «эпохой мира», а в дни обстрелов он и члены его команды скажут, мол, «какое мы к этому имеем отношение, спросите у русских, почему стреляют, ведь они – гаранты мира, а мы получаем от Турции позитивные сигналы».

Петрос Алексанян

Последние материалы этого заголовка