Мир

16.10.2021 18:25


Елизавета II по совету врачей отказалась от употребления алкоголя

Елизавета II по совету врачей отказалась от употребления алкоголя

Королева Великобритании Елизавета II, отпраздновавшая в 2021 году 95-й день рождения, приняла решение полностью отказаться от алкоголя. Как передает ТАСС со ссылкой на газету «The Daily Telegraph», к этому монарха подтолкнули рекомендации врачей и желание встретить платиновый юбилей (70 лет) пребывания на троне в наилучшей форме.

Ссылаясь на источники при дворе, издание указывает, что медицинские рекомендации не связаны с каким-либо заболеванием и были даны «в порядке предосторожности».

«Она хочет максимально хорошо себя чувствовать, чтобы получить удовольствие от предстоящих летом торжеств [по случаю юбилея царствования], а недавно доктора сказали ей, что сократить потребление алкоголя было бы в этом хорошим подспорьем. Королева приняла личное решение полностью отказаться от спиртных напитков, но она никогда много не пила», – заявил собеседник издания.

По данным британских СМИ, Елизавета II иногда позволяла себя рюмку по вечерам и могла выпить сухой мартини перед обедом. «The Daily Telegraph» отмечает, что коктейль для супруги смешивал принц Филип, ушедший из жизни в апреле этого года в возрасте 99 лет.

Известно, что Елизавета II не любит шампанское, а во время государственных приемов, на которых подается этот напиток, лишь делает вид, что его пьет, и в целом равнодушна к вину. Исключениями из правила являются лишь несколько сортов, среди которых рейнвейн и розе. При этом королева благоволит английскому джину, и считается, что ее любимым алкогольным напитком было сочетание одной части джина с двумя частями дюбонне – французского аперитива, напоминающего вермут.

Несмотря на почтенный возраст, Елизавета II по-прежнему активно участвует в общественной жизни и на этой неделе посетила церемонию открытия парламента Уэльса. При этом информагентство PA сообщило, что за несколько дней до этого королева впервые за много лет появилась на публике с тростью. Она опиралась на нее во время визита в Вестминстерское аббатство, где проходила церемония по случаю столетней годовщины с момента создания Королевского британского легиона - благотворительной организации, которая оказывает помощь ветеранам вооруженных сил.

Букингемский дворец традиционно не стал давать комментарии относительно состояния здоровья монарха.

6 февраля 2017 года королева отметила 65-летие своего пребывания на троне, став первым британским монархом, которому довелось отпраздновать сапфировый юбилей правления. По случаю платинового юбилея 2 июня 2022 года в Лондоне должен состояться парад. Помимо этого, программа праздничных мероприятий следующего года включает в себя торжественные церковные службы, а также концерт в Букингемском дворце, получивший название «Платиновая вечеринка».

Последние материалы этого заголовка