Мир

15.10.2021 18:48


Число детских самоубийств в Японии стало самым высоким за более чем четыре десятилетия

Число детских самоубийств в Японии стало самым высоким за более чем четыре десятилетия

Число детских самоубийств в Японии стало самым высоким за более чем четыре десятилетия. Поскольку в прошлом году пандемия COVID-19 стала причиной закрытия школ, 415 детей младшего и старшего школьного возраста покончили с собой, сообщают местные СМИ со ссылкой на Минобразования страны.

Это число увеличилось почти на 100 по сравнению с прошлым годом, и стало самым высоким показателем с момента начала ведения учета в 1974 году, сообщила газета «Asahi».

Самоубийство имеет давнюю историю в Японии как способ избежать позора или бесчестия, и уровень самоубийств уже давно превышает показатели стран Большой семи, но национальные усилия снизили их количество примерно на 40 процентов за 15 лет.

На фоне пандемии количество самоубийств в 2020 году увеличилось после десятилетнего спада, при этом количество женщин, совершивших самоубийства, резко возросло на фоне эмоционального и финансового стресса, вызванного пандемией коронавируса.

«Результаты показали, что изменения в школьной и домашней обстановке из-за пандемии оказали огромное влияние на поведение детей», – цитирует NHK представителя министерства образования.

Источник – «News.am»

Последние материалы этого заголовка