Мир

09.10.2021 09:44


КНР и США договорились устранять недопонимание путем переговоров

КНР и США договорились устранять недопонимание путем переговоров

Вице-премьер Китая Лю Хэ и торгпред Соединенных Штатов Кэтрин Тай выразили основные обеспокоенности сторон и договорились устранять их переговорами. Об этом стало известно в субботу, 9 октября, передают «Известия».

«Во-первых, торгово-экономические отношения Китая и США крайне важны для обеих стран и всего мира, необходимо укреплять двусторонние торгово-экономические связи и сотрудничество», – было сказано в ходе виртуальной встречи, сообщили в «Twitter».

Известно, что стороны провели прагматичный, откровенный и конструктивный обмен мнениями.

6 октября США Джо Байден и председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин достигли «принципиальной» договоренности о проведении виртуальной встречи до конца года. Это сообщение появилось после шестичасовой встречи в Цюрихе советника Белого дома по национальной безопасности Джейка Салливана с его китайским коллегой Яном Цзечи.

Ранее Байден обсудил с китайским коллегой Тайвань. Кроме того, американского президента попросили прокомментировать предполагаемые полеты военно-воздушных сил Китая в зоне воздушной ответственности Тайваня, которые в СМИ назвали провокационными, на что Байден ответил, что с председателем Китая они договорились о необходимости соблюдать соглашение по Тайваню.

Последние материалы этого заголовка