Комментарии

03.10.2021 13:01


Революционная «сашикизация» Никола

Революционная «сашикизация» Никола

При прежних властях был мифологизирован образ Александра Саркисяна – Сашика. О нем ходили анекдоты, жестокие рассказы, реальные истории, выдуманные сказки.

Из Сашика был создан негативный образ. О нем в основном ходила история о «50/50», мол, как только он увидит новую будку, сразу же входит в ней в долю на 50 процентов. История по части Сашика о доле во всех бизнесах на 50 процентов была наглой ложью, но «дорогой народ» с удовольствием ее разжевывал.

В том, что Сашик имел свои доли, собственный бизнес, не был бедным человеком (мягко говоря), и что всё это стало возможным в основном благодаря тому, что он – брат Сержа Саргсяна, сомневаются немногие. Однако нужно также констатировать, что подавляющая часть историй о нем была сказкой. Судя по всему, эта сказка была на руку также прежним властям, поскольку им нужен был тот, на ком фокусировалась бы негативная энергия общества, а реальные «Сашики» в это время входили бы в доли и зарабатывали деньги.

Мыльный пузырь о «50/50» Сашика лопнул после становления премьером Никола Пашиняна, набиравшего до этого дешевые очки на критике того же Сашика. С 2018-го года не было раскрыто ни одного дела, из которого выяснилось бы, что Сашик входил в долю в чужом бизнесе. Это означает: либо Никол и остальные врали о Сашике, либо их слова были правдой, и они всего лишь решили сами зарабатывать в теневой форме (вспомним, что власть Никола взяла у Сашика 30 млн долларов) и самим отжимать доли.

Кстати, что касается отъема доли и «сашикизма» этой власти, то на днях выяснилось, что на Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК) произошла смена акционеров. Правительству были подарены 15 процентов акций комбината. Сделка была полностью теневой. Давший народу обещание ничего не скрывать от народа и действовать прозрачно Никол заключает теневые сделки.

Это классический пример отъема чужой доли, передела собственности и рейдерского захвата акций.

Рейдерские захваты были также при предыдущей власти. Разница в том, что раньше подобное не преподносилось народу как процесс возвращения ему власти и собственности. Николовская власть в этом плане революционна. Она занята разграблением народа и «сашикизмом», но преподносит это в качестве продиктованного интересами народа шага.

Николовская власть – самая коррумпированная, грабительская, антинародная власть за всю историю постнезависимой Армении, но талант Никола в том, что он подсовывает всё это с противоположным смыслом и предстает народным премьером.

Николовская власть извращена до мозга костей, но предстает в кристально чистом образе. Они разворовывают от имени народа, повышают пенсии на 2100 драмов и распиливают миллионы. При этом они не забывают повторять, что любят народ, гордятся им и преклоняются перед ним.

Наглость и демагогия шайки Никола в том, что человек для них имеет нулевую ценность, так как они без колебаний отправили его погибать под «Байрактары», но при этом взахлеб произносят речи о любви к людям.

Однако всему этому придет конец.

Николу удавалось обманывать целый народ непродолжительное время (2018г.). Он сумел и сможет обманывать небольшую часть граждан РА постоянно. Однако обманывать всех и постоянно ему не удастся. Подобные ему охлократы-популисты в истории были всегда. И все они очень плохо заканчивали свои карьеру и жизнь. То же самое ждет и Никола. Он тоже будет выдворен из системы госуправления. Вопрос в сроках и цене. Страну жалко.

Корюн Манукян

P.S. Произошедшее в Зангезурском комбинате николовцы преподносят как сделку по «возвращению недр народу». Реальность, однако, в том, что посредством революционного «сашикизма» Никол стал пайщиком ЗММК.

Ирония судьбы в том, что в годы работы оппозицией он заявлял, что владельцем комбината является Роберт Кочарян. Это мнение было расхожим также в народе, так как николы и различные инструменты пропаганды на протяжении лет распространяли эту сказку. После становления Никола премьером все увидели, что тема долей Кочаряна в различных бизнесах была мыльным пузырем. Никол распорядился Специальной следственной службе, прокуратуре и остальным выявить в ЗММК доли 2-го президента (судя по всему, он и сам уверовал в распространявшиеся им сказки), но ничего не вышло, так как этих долей не было. Это было очередным пузырем.

Сейчас в лице правительства Никол стал пайщиком комбината, но голоса различных «гражданственников», «экологов» и надрывавших свои задницы на тему Сашика, пожалуй, не слышно.

Никол сейчас становится долларовым миллиардером под восторженные возгласы «дорогого народа». Он не будет менять своего дешевого золотого зуба, не будет чинить свои прогнившие зубы, сохранит свой неряшливый внешний вид, чтобы убедить «дорогой народ», что он – один из них, но подспудно станет главным «Сашиком» Армении, отведя статус второго действующему при нем олигарху Хачатуру Сукиасяну. Не считая асфальтных олигархов Сурена Папикяна и Алена Симоняна.

Революционное разграбление продолжается.

Последние материалы этого заголовка