Мир

27.09.2021 17:39


Армения должна принять новую конституцию для нормализации отношений с Турцией - Алиев

Армения должна принять новую конституцию для нормализации отношений с Турцией - Алиев

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения должна разработать и принять новую конституцию для нормализации отношений с Турцией.

«В тексте конституции Армении содержатся ссылки на территориальные претензии к Турции. Им следует отказаться от этого. В первую очередь они должны разработать и принять новую конституцию. Как может такая слабая и полностью разрушенная страна, как Армения, предъявлять территориальные претензии к такой сильной стране, как Турция? Это что-то вроде психического заболевания. Поэтому они должны отказаться от этого», – сказал Алиев в интервью турецкому агентству «Анадолу».

По его словам, Еревану следует отказаться и от претензий к Азербайджану.

«Они должны нормализовать свои отношения с Азербайджаном, и я уверен, что турецкая сторона всегда выступала за мир и широкомасштабное сотрудничество в регионе. Так есть и сегодня. Из Турции поступают очень позитивные сигналы. Но необходимо, чтобы в Армении их правильно оценили... Пусть Армения правильно воспримет вновь сформировавшуюся реальность, предпринимает шаги в соответствии с этой реальностью, взглянет на карту и найдет себя там, если, конечно, сможет, это только точка, и она должна предпринять соответствующие шаги. В этом случае возможно широкомасштабное сотрудничество в регионе», – подчеркнул Алиев.

Источник – «Aysor.am»

Последние материалы этого заголовка