Мир

27.09.2021 12:06


МАГАТЭ заявило о невыполнении Ираном соглашения о мониторинге ядерных объектов

МАГАТЭ заявило о невыполнении Ираном соглашения о мониторинге ядерных объектов

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило о том, что Иран не выполняет условия соглашения о мониторинге ядерных объектов. Об этом сообщает «The Hill», передает «Интерфакс».

В организации отметили, что ее инспекторам не позволили проверить центр по производству компонентов центрифуги по обогащению урана в Кередже, хотя ранее Тегеран пообещал дать доступ к своему оборудованию. При это в МАГАТЭ указали, что ее сотрудникам разрешили осмотреть другие объекты. В июне центр в Кередже, согласно информации «The New York Times», был атакован беспилотным квадрокоптером, запущенный, по всей видимости, с иранской территории недалеко от предприятия.

Ранее Иран и МАГАТЭ договорились продолжать взаимодействие в рамках существующего сотрудничества. На прошлой неделе президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что Тегеран желает вести такие переговоры по вопросу своей ядерной программы, которые привели бы к полной отмене антииранских санкций.

Он подчеркнул, что хотя 15 докладов МАГАТЭ свидетельствовали о приверженности Тегерана его обязательствам в ядерной сфере, США в свою очередь не исполняют собственные обязательства и не отменяют санкции в отношении Ирана.

Последние материалы этого заголовка