Мнение

25.09.2021 11:13


Авторитаризм без идеологии и ресурсов: когда Пашинян будет готов оставить свой пост и покинуть страну?

Авторитаризм без идеологии и ресурсов: когда Пашинян будет готов оставить свой пост и покинуть страну?

Ещё до 20 июня было ясно, что нынешние внеочередные выборы не станут последними выборами подобного формата, и новой электоральный цикл может быть обусловлен конституционными реформами и возвращением к президентской форме правления. Уже 18 августа Пашинян сообщил о том, что власть инициирует широкие обсуждения по реформированию Конституции Армении. И это лишь один из частей «политической мозаики», которую намерен собрать для себя Пашинян.

Безусловно и то, что важнейшими частями этой мозаики должны быть гарантии личной неприкосновенности для него и для его семьи. Гарантии, которые позволят после «завершения реализации взятых на себя обязательств» уехать в «неизвестном направлении», например к Вано Сирадегяну. Однако до того, как обязательства будут выполнены, до того, как «акт капитуляции от 9 ноября дойдёт до логического завершения», до того, как будет сформирована и новая система безопасности Армении и новый геополитический облик региона, Пашиняна внутри страны должен сам для себя создать эти гарантии безопасности и системы политических сдержек. Масштаб исторической катастрофы, накрывшей Армению за 3 года, настолько велик, что создание этих гарантий безопасности является делом повседневной работы для Пашиняна, об этом свидетельствуют его шаги.

После выборов 20 июня в «политическую моду» вошли такие явления как вставание при вхождении Никола в помещение, вывешивание его фотографии в рабочем кабинете. В обиход вновь вернулась практика встречать члена Совета безопасности главу государства в аэропорту. В Армении строится авторитарный режим, авторитаризм с элементами монархии и культа личности (уникальный случай выстраивания культа личности капитулянта).

Для решения этой проблемы Пашинян должен подчинить себе всю Армению. В прямом смысле этого слова. Подчинить с помощью уголовных дел, бизнес-санкций, административных ресурсов, с помощью выстраивания вертикали подчинения одному лицу. И, справедливости ради, нужно сказать, что это у него пока получается.

Сразу после того, как эта система личного подчинения будет окончательно выстроена, именно тогда Пашинян и примет ряд решений поистине исторического масштаба, которые отразятся на дальнейшей судьбе армянского народа и государства. Если же быть точнее, то он воплотит в жизнь то, что переговорами в формате Путин-Алиев-Эрдоган будет обговорено сторонами (не обращайте внимания на жалкие попытки Никола за спиной России сепаратно договориться о чём-то с Эрдоганом). При этом нужно понимать и то, что это не «русско-турецкий заговор» против Армении, это последствия той политики, которая 3 года проводилась Пашиняном и которая уничтожила систему безопасности страны. Когда ты становишься объектом международной политики, ты должен быть готов и к таким последствиям, когда решения о судьбе твоего государства будешь принимать не ты.

На этом пути Пашинян должен будет сформировать новое информационное поле, новое гражданское общество, новую «бизнес-элиту», новую политическую оппозицию. Только в таких тепличных условиях ему будет комфортно и безопасно, что вполне логично.

Изнутри или извне?

Объективная реальность такова, что итоги выборов 20 июня обеспечили для Пашиняна «аппаратную легитимность». Выборы также на определённый период законсервировали политический процесс. Армению же ещё ждут большие исторические потрясения, и деятельность оппозиции должна быть направлена на то, чтобы хотя бы попытаться «удержать ту руку» которая пойдёт на новые уступки врагу.

Власть в Армении не сменилась после войны и после выборов не только по причине слаженной работы властного аппарата, а в том числе и из-за неслаженности в действиях оппозиции. Но даже такая оппозиция не устраивает его, и он сегодня пытается сформировать новое политическое поле. Но кто сказал, что только Пашинян может сформировать новую оппозицию?

Ясно и то, что если «изменения не придут изнутри» страны, то они будут навязаны извне. Это политическая аксиома.

Из «Telegram»-канала Бениамина Матевосяна

Последние материалы этого заголовка