Мир

25.09.2021 10:26


Соединенные Штаты захлестнула климатическая миграция

Соединенные Штаты захлестнула климатическая миграция

Климатическая миграция уже началась в США. Но только для тех, кто может себе это позволить. Об этом пишет «Vesti.ru».

Богатые американцы покидают территории, страдающие от природных катаклизмов. Пока богачи уезжают в безопасные районы, оставленное ими жильё скупает более бедное население. Согласно последним исследованиям, практически половина жителей США, планирующих переезд, делают это из-за экстремальных погодных условий.

Лидер по оттоку людей – Калифорния, где пожары и засухи из аномальных явлений превратились в ежегодные.

«В Калифорнии да, там и масштабные пожары, и веерные отключения электричества, ну и в целом там как-то уровень жизни падает довольно сильно. Действительно, там массовый исход из этого штата имеется. Кто-то уезжает в Колорадо, кто-то уезжает в Техас, кто-то в Неваду, кто-то на север, в Орегон», – поясняет Малек Дудаков, политолог-американист.

Катаклизмы перекраивают рынок недвижимости. 79% американцев заявили, что не будут покупать дома в районах, где растёт число стихийных бедствий. Почти такой же процент опрошенных не хочет жить в условиях экстремальной жары или в регионах с повышающимся уровнем моря.

«Предполагается, что к 2100 году в целом американское побережье будет затоплено. Крупные города, вроде Майами-Дейт округа или Нью-Йорка, они окажутся под водой. В таком случае речь будет идти о десятках миллионов людей, которым придется переселяться во внутренние штаты Америки», – отмечает Малек Дудаков.

Миграция на североамериканском континенте не только внутренняя. За прошлый год границу США нелегально пересекли полтора миллиона человек. За примерами далеко ходить не надо. Последний миграционный скандал разгорелся из-за наплыва беженцев из Гаити. Решение Белого дома об их депортации вызвало резкую критику со стороны правозащитников.

Ученые считают, что погодный фактор всё чаще заставляет людей сдвинуться с места. На этой неделе вышел отчет ООН. В нем говорится, что уже к 2050 году число климатических мигрантов на планете превысит 200 миллионов человек. Массовое переселение людей будет происходить из-за недостатка пресной воды, засухи и наводнений.

Последние материалы этого заголовка