Лента новостей

29.06.2011 15:44


Израиль пригрозил убить Башара Асада

Израиль пригрозил убить Башара Асада

Власти Израиля пригрозили убить президента Сирии Башара Асада в том случае, если он попробует развязать войну между ближневосточными государствами. Поскольку между странами не установлены дипломатические отношения, письмо с угрозой главе государства было передано через турецких посредников.

Причиной столь резкого заявления израильских властей стали полученные военной разведкой данные о высокой активности сирийских войск на приграничной территории, передает «РБК» со ссылкой на «The Jerusalem Post». В частности, армия Сирии стягивает к границе с Израилем ракеты класса "земля-земля".

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже привела войска на севере страны в состояние повышенной боевой готовности. Военные опасаются провокаций со стороны сирийцев – в частности, похищений израильских граждан.

В Иерусалиме считают, что Сирия может решиться на военный конфликт, чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от ситуации внутри страны: в ряде сирийских городов ежедневно происходят столкновения армейских подразделений с мирными гражданами, которые устали ждать перемен.

Последние материалы этого заголовка