Мир

24.09.2021 16:36


Главы МИД Ирана и Азербайджана обсудили судьбу задержанных иранских водителей

Главы МИД Ирана и Азербайджана обсудили судьбу задержанных иранских водителей

Главы МИД Ирана и Азербайджана Хосейн Амир Абдоллахиян и Джейхун Байрамов обсудили проблему грузоперевозок в Сюникском марзе Армении и судьбу задержанных иранских водителей.

Встреча министров состоялась на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает внешнеполитическое ведомство Ирана.

Трасса Горис-Капан на юге Армении частично контролируется азербайджанской полицией. С 12 сентября силовики начали останавливать иранских водителей и требовать плату за проезд. Кроме того, двое иранцев были задержаны, их обвинили в доставке грузов в Нагорный Карабах.

Отмечается, что в ходе встречи Абдоллахиян поднял вопрос облегчения транзита и движения иранских грузовиков (по трассе Капан-Горис – прим. ред.), а также некоторые консульские вопросы, в том числе судьбу иранских водителей, задержанных азербайджанской полицией. Была отмечена необходимость решения проблемы путем двусторонних контактов.

Глава иранского МИД также подчеркнул, что нельзя позволять третьим странам влиять на «добрососедские отношения между двумя государствами».

Абдоллахиян также назвал занятые Баку в ходе 44-дневной войны районы в Карабахе «освобожденными территориями Азербайджана» и заявил, что их восстановление может стать хорошей основой для двустороннего сотрудничества.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка