Политика

24.09.2021 11:25


Допрашиваемым лицам задают вопрос о вине президента Арцаха в 44-дневной войне – «Жоховурд»

Допрашиваемым лицам задают вопрос о вине президента Арцаха в 44-дневной войне – «Жоховурд»

Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что правоохранители, в частности Следственный комитет Армении, в эти дни вызывает на допрос работающих в министерстве обороны и освобожденных ранее высокопоставленных должностных лиц.

По сведениям издания, во время допросов задаются вопросы конкретно о виновных в поражении в 44-дневной войне.

«Более того, допрашиваемым должностным лицам в основном задается вопрос, есть ли вина президента Арцаха Араика Арутюняна в 44-дневной войне или какие шаги он сделал, которые привели нас к поражению. Отметим, что, по нашим сведениям, довольно много показаний дано против бывшего командующего Армией обороны Джалала Арутюняна.

Добавим, что из расследуемых под надзором генеральной прокуратуры больше двух тысяч военных дел 41 уже направлено в суды. Более 800 лиц обвиняются в совершении преступлений во время 44-дневной войны. 7 высокопоставленных военных обвиняются в различных военных преступлениях, из которых известно только имя заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил. Генерал Андраник Макарян обвиняется в халатном отношении к службе, инкриминируемое ему преступление касается войны, Макарян не признает вину.

Больше половины направленных в суд уголовных дел – 25, касаются перевозки незаконного оружия и боеприпасов в ходе войны, есть 28 подсудимых. 7 уголовных дел касаются самовольного оставления места службы, еще 9 лиц обвиняются в дезертирстве. Большая часть обвиняемых – рядовые», – пишет газета.

Последние материалы этого заголовка