Политика

18.09.2021 00:00


Детям из остановленного азербайджанцами автобуса было по 15-16 лет – омбудсмен (видео)

Детям из остановленного азербайджанцами автобуса было по 15-16 лет – омбудсмен (видео)

Вооруженные представители азербайджанских ВС остановили автобус, перевозивший детскую футбольную команду из Арцаха, проверяли телефоны и соскребли флаг Арцаха, нарисованный на транспортном средстве. Об этом на своей странице в «Facebook» сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Мы сами должны создавать гарантии безопасности для нас и наших детей. Пока мы этого не сделаем, азербайджанские военные всегда будут совершать такие злодеяния, позволять себе разнузданное поведение. Всегда будет неопределенность», – написал омбудсмен.

Татоян напомнил, что уже чуть менее года он едва ли не каждый день демонстрирует конкретные доказательства нарушений со стороны азербайджанских ВС.

Что касается последнего инцидента, то на распространившемся в соцсетях видео видно, как вооруженные азербайджанцы в масках останавливают гражданский автобус, перевозящий детей из Арцаха и проезжающий по воротанской дороге.

Татоян и его арцахский коллега Гегам Степанян выяснили, что речь идет об игроках детской сборной Арцаха по футболу – им по 15-16 лет, отметил защитник прав человека.

«Вооруженные азербайджанские служащие проверяли телефоны детей под предлогом поиска каких-то видео. Так автобус продержали 10-15 минут. За это время с автобуса ножом соскребли также флаг Арцаха. Азербайджанские источники с гордостью распространяют это видео», – отметил Татоян.

Омбудсмен обращает внимание на то, как вооруженные азербайджанцы ведут себя с детьми, добавляя, что комментарии под размещенным в соцсетях видеоролике полны оскорблений, слов ненависти, призывов убивать армян и пронизаны глубокой ненавистью.

Все это – результат армяноненавистнической политики, проводимой в Азербайджане на государственном уровне. Доказательства зафиксированы, заключил Арман Татоян.

Источник – «armeniasputnik.am»

Последние материалы этого заголовка